На сайт Майнкрафта, по крайней мере, до его обновления, игроки заходили лишь с одной целью — сменить свой скин. Сайт обновился, возможно он обзаведётся и новыми возможностями, которые сделают его местом сбора игроков, однако функционал по смене скина игрока там остался.

Но что забавно, после обновления сайт растерял часть своих возможностей, — теперь процедура смены скина не предусматривает возможности предварительного просмотра.

minecraft-net-skin-site

Это меня очень удивило. Ведь даже на старом сайте такая возможность была предусмотрена!

old-skin-change-steve

Конечно, существуют и сторонние средства для просмотра и редактирования скинов, однако отсутствие предварительного просмотра прямо на сайте, там где происходит их установка, выглядела явной недоработкой.

Но, как выясняется, возможно так было задумано изначально. Дело в том, что в будущем, после того как выйдет новый лаунчер Майнкрафт, скин можно будет изменять прямо в нём!

new-launcher-change-skin

 

И вот это изменение лаунчера мне очень нравится. Это действительно будет очень удобно, да выглядит вполне симпатично. Однако возможностей, судя по всему не так уж и много. Судя по представленному, разработчиками, скриншоту скин можно загрузить, сохранить и сбросить на дефолтный. Можно будет также выбирать модель персонажа — Стива или Алекса.

И всё.

Вообще, я лично ожидал чего-то большего. По моему, было бы неплохо создать библиотеку скинов прямо в лаунчере, а может даже предусмотреть их привязку к серверу или ресурспаку.

Кроме того, я очень удивлён, что разработчики не предусмотрели кнопки… купить скин. Ведь на версиях для мобильных устройств, соответствующая функция появилась довольно давно, и странно, что её не решили реализовать и здесь. Я задал Мэнсу Олсону, разработчику Mojang работающему над новым лаунчером, вопрос о том планируется ли реализация возможности покупки скин-паков, но ответа пока не получил. Зато он ответил на много других вопросов, обобщив которые, теперь можно утверждать следующее:

  1. Лаунчер выйдет в этом году, но более точно дата пока не не известна;
  2. Об основных возможностях лаунчера вполне можно судить по представленным скриншотам и вряд ли к ним будет будет добавлено что-то значительное;
  3. Возможно, по началу в лаунчере не будут отображаться плащи (у кого они есть);
  4. В лаунчере нельзя будет менять имя игрового персонажа — для этого всё также надо будет заходить на сайт;
  5. Возможно, когда-то, в лаунчере можно будет настраивать внешний вид для элитр.
  6. Перевод на другие языки предусмотрен, но кто этим будет заниматься — поклонники игры на crowdin или «профессиональные переводчики» — неизвестно.
  7. Профили теперь будут называться «Параметрами запуска» (Launch options) и будут всё также поддерживать и нестандартные модифицированные профили. В общем Forge и прочие моды никак не пострадают;
  8. С сайта возможность смены скинов удаляться не будет.

One more screenshot of the new Minecraft launcher. It should answer some of the most common questions about it. :>

@MansOlson