В свет вышел новый лаунчер Майнкрафта. Пока это тестовая версия, но после проведения тестирования все мы дружно забудем о старом лаунчере.

Сейчас лаунчер существует в вариантах: для Windows (поддерживаются версии от 7 до 10-й), а также OSX (для версий 10.7 и выше).

Версия под Linux ещё не готова, но её уже начали разрабатывать. И это хорошая новость, поскольку ранее о возможности выпуска версии под линукс говорили как о чём-то очень отдалённом.

В целом же, лаунчер оставляет приятные впечатления. Все возможности текущего лаунчера присутствуют. Он всё также позволяет переключать учётные записи и скачивать нужную версию Майнкрафта. Добавлена и новая возможность — теперь можно поменять скин персонажа, не заходя на сайт игры.

newlauncher-skins

Из технических нюансов можно отметить то, что лаунчер написан не на Java. А в процессе первого запуска он скачивает портативную версию Java 8, необходимую для работы самой игры.  Кстати, в твиттере разработчики уже пояснили, что после выпуска нового лаунчера, сам Майнкрафт будет компилироваться (и разрабатываться) под Java 8 (сейчас используется Java 6). Что впрочем, с точки зрения обычного игрока пройдёт, скорее всего, незамеченно.

Скачать лаунчер можно здесь:

А рассказать о впечатлениях — разработчики очень рассчитывают на обратную связь — можно пройдя по ссылке:

This new launcher is completely native, doesn't use Java at all. We were able to make it much faster than the current launcher, give it new things that you can't currently do... and it looks just so much better!

Dinnerbone

О том что для Майнкрафта разрабатывается новый лаунчер стало известно год назад, когда разработчиками был опубликован первый скриншот.

В июне разработчики рассказали о нём подробнее и тогда же было объявлено, что новый лаунчер будет выпущен в 2016 году.