Сразу успокою пользователей пиратских лаунчеров для Minecraft Java Edition — речь пойдёт о лаунчерах для Minecraft Bedrock.

Дело в том, что на днях координатор сообщества Minecraft Обри Норрис обратилась к поклонникам игры с неожиданным вопросом:

Давайте поговорим о лаунчерах на Android. Сейчас, когда у нас есть аддоны, и скоро появится поддержка скриптов, я предвижу больше проблем, чем пользы от этих лаунчеров (технические проблемы, читерство на серверах и в Realms). Нужно ли нам их банить?

 

 

Сообщество среагировало достаточно предсказуемо — большинство оказалось против (хотя нашлись и такие, кто выразил одобрение).

Вообще, желание защитить владельцев серверов и реалмов от читеров — похвально. Только запретительными мерами этого не решить: если Blocklauncher, который можно считать первым кандидатом на бан, удалить из Google Play, то это не помешает его распространять в виде отдельного apk. А значит, проблема с читами останется.

 

MrARM, автор лаунчера Toolbox, обратился к Обри с просьбой не запрещать лаунчеры:

Пожалуйста, не блокируйте лаунчеры на Android. Скрипты никогда не смогут заменить полноценные моды. Я понимаю, что возможно вы столкнулись с проблемой читерства на серверах или реалмах, но не блокируйте вообще все лаунчеры. Читы делаются достаточно просто, а забанить их технически очень сложно. Если будут введены какие-то технические ограничения, то это нанесёт урон модам, но не уничтожит читы.

 

Проект MCPEDL тоже высказался против блокировки лаунчеров:

Мне не нравится эта идея. Если вы подразумеваете BlockLauncher, то это приложение — единственная причина, почему для Bedrock вообще существовали моды. Было бы нечестно банить их сейчас, когда у вас появился собственный скриптовый движок.

 

Один из разработчиков проекта Mineplex Brian сказал, что такое решение было бы несправедливым по отношению ко всем разработчикам модов:

Я уверен, что это было бы очень нечестно взять и наказать добросовестных разработчиков, уничтожить тысячи часов работы и нанести урон всему Minecraft-сообществу вместо того, чтобы реализовать приемлемое решение против серверных и клиентских хаков.

 

Хочется верить, что такое дружное противодействие сыграет свою роль, и лаунчеры не будут запрещены. Тем более, что, отвечая на вопросы, Обри пояснила, что она хотела лишь выяснить, осталась ли необходимость в таких лаунчерах после реализации Scripting API.

 

Should we ban them?

Обри Норрис