Обновление: Версия под Linux всё-таки будет выпущена!

 

Новый лаунчер Minecraft, разрабатываемый Mojang, будет иметь версии под Windows и Mac OS. При этом, планов выпуска выпуске лаунчера под Linux пока нет.

Как пояснил, в реддите, Марк Олсон, речь вовсе не идёт о том, что новый лаунчер не будет портирован на Linux. Просто сейчас разработчики сосредоточены на поддержкой самых распространённых систем (речь идёт о конечных пользователях).

После того как лаунчер будет готов к использованию, он скорее всего будет портирован и под Linux. Правда неизвестно будет ли портирование завершено к моменту выхода в свет клиента или Linux-пользователям придётся ждать. Кроме того, вспоминая историю текущего варианта лаунчера, можно предположить, что после выпуска нового лаунчера будущие версии Minecraft будут поддерживать только его. Таким образом, есть риск, что Linux на какое-то время останется без «свежего Майнкрафта».

Если говорить о возможностях нового лаунчера, то функционал скорее всего не будет уступать возможностям текущего варианта. Об этом можно судить по одному из скришнотов. Кроме того, по заверению разработчиков, пользователи Forge не будут ущемлены — профили модифицированного майнкрафта будут продолжать работать без проблем.

new-launcher-2

Вообще разработка нового лаунчера ведётся довольно давно. Первый скриншот лаунчера продемонстрировали в октябре 2015-го года, тогда все дружно ждали когда же выйдет Minecraft 1.9 и вполне оправданно было ждать, что версия 1.9 выйдет вместе с лаунчером.

Однако прошло время, уже запущен новый сайт Minecraft, в стиле которого и оформлен новый лаунчер, однако самого лаунчера пока нет. Кстати, примечательно, что на октябрьском скриншоте кнопка «PLAY» была яркая и оранжевая, что вызвало много нареканий со стороны сообщества. Теперь же разглядывая скучную серую кнопку, я считаю, что оранжевая всё же была лучше.

new-launcher

There's nothing in theory preventing us from releasing the new launcher on Linux and I'm definitely hoping to do so.

Reddit