Представляю вам перевод официального ЧАВО, посвященного аддонам для Майнкрафта.

Что такое аддоны? Что они вносят в Майнкрафт?

Аддоны предоставляют возможность изменения внешнего вида элементов игры и их поведения. Используя аддоны, вы сможете изменять правила, внешний вид и механику игровых объектов. Для начала можно будет изменять то как выглядят мобы. Но так же можно будет изменять и их поведение. Например, можно будет изменить поведение курице таким образом, чтобы она действовала как крипер — атаковала и взрывалась. Аддоны позволят вам реализовать новые игровые идеи. Они являются первым нашим шагом на пути создания полностью настраиваемого Майнкрафта.

Есть ли какие-то примеры готовых аддонов?

Мы выпустим два аддона для образца и они будут доступны для бесплатной загрузки на minecraft.net/addons. Один из них создан нашим разработчиком, а второй представителями сообщества — SethBling и командами BlockWorks и Mindcraft. Их можно будет опробовать на устройствах iOS, Gear VR, Android, Oculus Rift или Windows 10. Аддон работают как в одиночной игре, так и в игре по сети, а также при игре в Realms.

Просто скачайте соответствующий zip-файл и следуйте инструкциям по установке, приведённых внутри архива.

Как пользоваться аддонами?

Инструкцию о том как устанавливать аддоны прямо из интернета, мы опубликуем позднее. А чтобы применить существующий аддон к существующему миру, необходимо сделать следующее:

  1. Запустить Майнкрафт и нажать кнопку «Играть»;
  2. Нажать кнопку «Редактировать мир» (это иконка справа от названия мира);
  3. Выбрать закладку «Аддоны» и указать аддоны, которые вы хотите применить к миру.

Так же, скоро, у вас появится возможность создавать собственные аддоны на основе шаблонов, которые можно будет скачать со страницы minecraft.net/addons.

Можете рассказать подробнее как работают аддоны?

Все мобы созданы из компонентов, определяющих их внешний вид и поведение. Например, курица обладает поведением, которое определяет её интерес к пшенице, а модель определяет внешний вид — и она выглядит как курица.

При помощи аддонов можно будет взять существующий компонент моба и смешать его с другим компонентом. К примеру, можно добавить возможность езды на курице.

Будут ли аддоны работать на моей версии Майнкрафта?

Аддоны будут работать на любой платформе, где работают версии Minecraft Windows 10 Edition Beta или Minecraft Pocket Edition — вы даже сможете использовать их в виртуальной реальности на Gear VR или Oculus Rift вместе с Windows 10 Edition Beta. Они будут работать и в сетевой игре и в реалмах, так вы сможете играть и с друзьями.

Как использовать аддоны в Realms?

Для использования аддонов необходимо сделать следующее:

  1. Запустить Майнкрафт и нажать кнопку «Играть»
  2. Применить аддоны к миру (как это было описано в разделе «Как пользоваться аддонами»)
  3. Перейти на закладку Realms и выбрать кнопку «изменить мир» (справа от названия мира)
  4. Нажать «Заменить мир» и выбрать мир, к которому вы применили аддоны.

Можно ли создавать аддоны прямо из игры?

У нас нет планов по созданию или редактированию аддонов в игре.

Будет ли официальный магазин для аддонов?

У нас пока нет официального магазина для аддоно и мы можем только приветствовать если вы будете создавать и распространять аддоны самостоятельно на сайтах сообщества.

Можно ли редактировать аддоны на мобильнахы телефонах (iOS, Android и т.п.) также как на ПК?

Мы рекомендуем использовать ПК для редактирования аддонов. Однако, в рамках возможностей операционной системы вашего устройства, можно будет редактировать и на мобильном.

Может ли ошибка допущенная при создании или редактировании аддона сломать мир?

Мы рекомендуем проводить эксперименты с аддонами на новых мирах, а уже потом переносить их на существующие.

В процессе изучения использования аддонов, вы увидите, что они могут создавать невообразимые вещи. Например… взорвать весь мир или создать монстров, которые забросают весь мир файерболами или зальют лавой. Можно будет создать монстров, которые начнут поедать ваши миры, прежде чем вы успеете их остановить.

Строители, будет осторожны!

А дальше что?

Мы будем продолжать развитие системы аддонов до следующего года, чтобы создать полностью настраиваемый Майнкрафт. В ближайшие месяцы мы будем работать над реализацией возможности изменения поведения блоков, что позволит значительным образом менять игровой процесс.
Дайте нам знать о том, что вы сами думаете о системе аддонов и о том, что бы вы хотели видеть в ней на: feedback.minecraft.net.

 

Add-Ons give you the ability to change the way things in your game look and behave. Using Add-Ons, you can change the rules, appearances and mechanics of things in the game.

MINECRAFT REALMS FAQ