Вышедшее недавно обновление Minecraft Pocket Edition 0.17.0.1 содержит ряд изменений, недоступных стандартным способом. Выяснил это Мэтт Стеннер, программист и разработчик нескольких модов, который и обнаружил, что в игру уже добавлено цветное стекло и цветная стеклянная панель. Что интересно, на Майнконе разработчики говорили, что цветное стекло не планируют добавлять в ближайшее время и в mcpe 0.17.0 его не будет. Что ж… в 0.17.0 его не будет, а вот в 1.0.0 — очень даже может быть.

Получить эти блоки стандартным способом, воспользовавшись творческим инвентарём или командой /give, нельзя. Но зато можно воспользоваться командой /setblock, и в этом случае игра даже заботливо подскажет название блока:

 

mcpe-stained-glass-01-command

Само стекло отрисовывается несколько иначе чем обычное.

mcpe-stained-glass-02

Блоки обычного и цветного стекла

Ну и конечно цветное стекло — оно на то и цветное, что может быть окрашено в разные цвета. И стоит только установить разноцветные стёкла, как сразу становится понятно, почему его пока прячут от игроков. Пока механика игры не позволяет корректно отрисовывать стёкла расположенные одно за другим — видно только ближайшее к игроку стеклу.

mcpe-stained-glass-03

mcpe-stained-glass-04

 

По моему, после этих скриншотов, вероятность того, что в Minecraft Pocket Edition 1.0.0 будет реализовано цветное стекло можно переводить в состояние уверенности. Работу над стеклом начали, а значит рано или поздно она будет доведена до конца. Тем более, что Мэтту Стеннеру это уже удалось!

mcpe-stained-glass-05-mod

Цветное стекло в Minecraft Pocket Edition. Эксперимент удался.

 

I got stained glass to look better, but I cheated a bit and disabled depth writting...

Matt Stenner

P.S. Полный список изменений Minecraft Pocket Edition 1.0.0 можно просмотреть здесь.