Minecraft Bedrock, начиная с обновления 1.2 «Вместе веселее» (Better Together Update), поддерживает кроссплатформенную игру на множестве различных устройств: от смартфонов до игровых консолей Xbox One. Тогда эта версия была большим шагом вперёд, позволив игрокам на различных устройствах играть вместе по сети и переносить приобретенные аддоны с одного устройства на другое. Однако на устройствах PlayStation эта версия так и не вышла — разработчикам не удалось договориться с компанией Sony о выпуске этой версии. Sony свой отказ объясняла… заботой о детях, ведь «Кросплатформенность может привести к тому, что дети окажутся в среде, которой нельзя будет управлять».

 

И вот, на сайте Entertainment Software Rating Board (ESRB) появилась информация об игре Minecraft для платформы PlayStation 4.

 

 

Очевидно, что Microsoft и Sony договорились, и Minecraft, поддерживающий кроссплатформенную игру, выйдет и на игровых консолях PS4.

Срок выхода этой игры пока неизвестен. Но можно ожидать, что обновление будет проходить по той же схеме, как и на устройствах Xbox One и Nintendo Switch — старая версия игры просто перестала обновляться, а игрокам было предложено установить игру на новом движке бесплатно.

О возможном выпуске Minecraft Bedrock для PS3 и PS Vita ничего неизвестно и, скорее всего, на этих платформах кроссплатформенного Майнкрафта ждать не нужно. По крайней мере, ранее разработчики сообщали, что «Морское обновление» будет последним обновлением для устаревших платформ.

 

This is a puzzle-adventure game in which players mine pixelated landscapes to harvest stylized cube-like materials.

ESRB