Обновление: Это обновление уже выпущено. Ознакомиться со всеми нововведениями можно в статье Вышел Minecraft 1.2 — Вместе веселее!

 

 

На конференции E3 мы поделились нашими планами о выпуске обновления «Вместе веселее» (Better Together Update), чтобы объединить версии игры для консолей, мобильных устройств и Windows 10 в одном издании. И это ещё не всё! Эта версия добавит в игру сервера для сетевой игры и а кроссплатформенность, что позволит впервые майнкрафтерам с консолей, Win 10 и мобильных устройств играть вместе друг с другом!

Обновление «Вместе веселее»

Главное в игре — это командность. Совместное строительство и объединение в сообщества не  должно ограничиваться одним устройством, вот почему наше обновление «Вместе веселее» предложит кроссплатформенную игру, ломая барьеры и позволяя людям играть абсолютно в одинаковый Minecraft на разных устройствах! Мы уже очень давно хотели реализовать кроссплатформенность, постепенно делая игру независимой от типа устройства, которое вы выбрали для игры.

Поэтому, заглядывая в будущее, вы обнаружите на Xbox One, Nintendo Switch и VR издание, которое будет называться просто «Minecraft» и отдельно — «Minecraft: Java Edition», которая является оригинальной игрой для ПК (и которую, конечно же, мы продолжим поддерживать). Это значит, что приобретая «Minecraft» вы будете приобретать игру, в которую можно будет играть с друзьями на самых разных устройства.

Все кто играет в Minecraft на Windows 10, iOS, Android, Xbox One, Nintendo Switch и устройства виртуальной реальности, смогут играть вместе. Если у вас есть Майнкрафт для мобильного или VR устроства, то вы получите эту возможность в бесплатном обновлении этим летом. Если у вас есть Minecraft: Xbox One Edition или Minecraft: Nintendo Switch Edition, вы получите новую версию бесплатно, а дополнения приобретённые вами тоже будут доступны в новой версии. Более того, любые дополнения, которые вы приобрели, будут бесплатно доступны на множестве различных устройств (Например, если вы купили набор греческих мифов на Nintendo Switch, то он будет доступен и в мобильной версии, а также в версиях для Xbox One и Windows 10 — без дополнительной платы).

 

Игровые сервера

 

Независимые сервера, созданные участниками восхитительного сообщества Minecraft, существовали с самых ранних дней игры. Они были главной онлайн-платформой, где вы могли общаться и объединяться с миллионами других игроков! Сервера значительно упрощали возможность сетевой игры Minecraft и предоставляли доступ к новым мини-играм, мирам и друзьям!

В отличии от сервиса Minecraft Realms, который предлагает доступ к приватным облачным мирам для тебя и твоих друзей, сервера — открыты и доступны каждому. Аудитория некоторых серверов составляет миллионы пользователей!

Поэтому, этим летом, все платформы, получив обновление «Вместе веселее» обзаведутся новым броузером серверов в главном меню Minecraft. Это позволит вам просматривать список серверов, к которым можно будет сразу же подключиться! Сразу после выхода обновления, там будут доступны четыре сервера — Lifeboat, Mineplex, InPVP, и Cubecraft. И этот список будет расти! Кроме того, мы решили убедиться, что родительский контроль и другие вопросы безопасности будут соблюдаться,  так что вы сможете выбирать, что именно смогут делать ваши дети.

Мы ещё подробно расскажем о серверах этим летом, ближе к обновлению.

 

Супер-пупер графический набор

Ну и наконец, этой осенью мы выпустим бесплатное обновление, которое позволит вам значительно улучить графику. Майнкрафт будет поддерживать графику качества 4K HDR, включая улучшенное освещение, тени, эффекты воды…  Это будет подобно массажу для глаз. И доступно это будет для тех, кто играет на Xbox One, Windows 10, iOS, мобильных устройствах и VR — то есть для каждой платформы, которая получит обновление «Вместе веселее».

Также мы выпустим новое дополнение под названием «Супер-пупер графический набор» (Super Duper Graphics Pack). В рамках бесплатного 4K-обновления, этот набор будет предоставлять уникальные возможности: динамические тени и свет, струящийся сквозь туман, движение листьев и травы, новые текстуры для мобов и деревенщин, направленное освещение, подсветка границ и многое другое! Этот набор будет доступен на Xbox One, устройствах Windows 10 (потребуется очень мощный компьютер) и на Xbox One X (ранее известной как Project Scorpio).

И не забывайте, что эти возможности — полностью опциональны. Мы хотели бы предоставить преимущества игры с разрешением 4K и дать игрокам возможность по новому взглянуть на игру. Но только, если вы хотите! Оригинальная графика Майнкрафт никуда не денется! Мы ещё вернёмся к этой теме, ближе к выпуску обновления 4K и супер-пупер графического набора.

Вот и всё! Надеемся, что вы взволнованы нашими планами на этот год. Графика 4K, кроссплатформенная игра и игровые сервера… — всё это заставляет нас задуматься о том, чем же нам заняться в следующем году! Нда… Хорошего крафта!

Том Стоун, 11.06.2017

 

Cross-platform play! Super Duper Graphics! In-game servers!

Minecraft.net