Как я уже писал, разработка всего, что предполагает модификации исходного кода игры (а серверные движки spigot и sponge являются модами для сервера Minecraft), займёт продолжительное время, поскольку изменений в коде довольно много.

Разработчики Sponge в своём обзоре текущего состояния развития платформы уделили особе внимание обновлению Sponge, в связи с выходом Minecraft 1.13. Предлагаю вашему вниманию перевод этого пояснения.

 

Как вероятно знают многие из вас, компания Mojang выпустила недавно релиз Minecraft 1.13. Последние несколько месяцев наши разработчики изучали код в снапшотах и пре-релизах, готовясь к длительной работе над Sponge для 1.13.

Изменения, внесённые разработчиками, представляют собой самую огромную переработку основного кода игры Minecraft, которую мы когда-либо видели — значительно большую, чем в 1.8 и даже ещё большую, чем объединение сервер/клиент в 1.3. Новый код изменился настолько, что мы удивлены, что разработчики не назвали игру Minecraft 2.0, по крайней мере, именно так всё это выглядит изнутри.

Теперь нам будет необходимо уделять всё наше время этому обновлению и переписать очень многое, чтобы обеспечить работу нашего кода с новым кодом Minecraft. Естественно, на всё это потребуется время, поэтому не ждите скорого выпуска. В соответствии с нашей философией разработки, мы нацелены на чистые реализации везде, где возможно, чтобы разработчики могли использовать все новые улучшенные возможности Minecraft 1.13 (и их довольно много), вместо использования хаков, которые ограничат возможности разработчиков.

В связи с ожидаемым временем разработки и предположением того, что разработка модов будет сосредоточена на версии 1.12.2 (как это было с 1.7.10), мы объявляем о длительной поддержке Sponge для 1.12.2 (Long Term Support / LTS). Это значит, что Sponge для 1.12.2 будет получать не только исправления ошибок, но и новые возможности, если они потребуются. Учитывая, что большинство разработчиков будет занято разработкой версии для 1.13, мы приветствуем вклад от участников сообщества в виде пул-реквестов, направленных на расширение возможностей версии 1.12.2.

 

Sponge Status Update 20th July 2018

SpongePowered