На официальном баг-трекере Minecraft обнаружен раздел, посвященный проекту «Bedrock Dedicated Server».

 

 

Название говорит однозначно: речь идёт о серверном программном обеспечении, позволяющем создавать сервер Minecraft Bedrock. О том, что такой проект разрабатывается, было известно довольно давно. И наконец-то это случилось!

То, что это действительно тот самый проект, было подтверждено комьюнити-менеджером Minecraft Элен Збилей. Она написала в дискорде: «Мы уже разрабатываем серверную платформу для Bedrock, которую вы обнаружили несколько дней назад».

 

 

Судя по всему, разработчики устали ждать, когда полноценная серверная платорфма будет создана сообществом и решили создать свой проект. Лидером проекта значится Никлас Уннервик. Возможно, это один из сотрудников Mojang в Стокгольме, который пока никак не проявил себя публично.

К сожалению, это вся информация, которая известна сейчас, и остаётся очень много вопросов: какой язык программирования используется для разработки сервера, можно ли будет создавать для него плагины, когда он будет представлен публике…

Хочется верить, что об этом нам расскажут если не в ближайшее время, то хотя бы на Minecon Earth, который пройдёт 29 сентября.

 

 

Bedrock Dedicated Server

bugs.mojang.com