Честно говоря, не собирался писать об этом, пока не будет точно понятно, что это за плащ, и зачем он нужен. Но особой ясности, что это такое, не возникло даже после того, как появилось объяснение от разработчиков, поэтому позволю себе добавить ещё одну теорию в копилку.

Плащ на сайте NameMC

Первым среди русскоязычных авторов о плаще написал Максим с сайта minecraftarchive.tb.ru, а потом эта новость облетела все майнкрафтовые паблики.

Было замечено, что на внутренней стороне изображена звёздочка.

Увеличенное изображение лицевой и внутренней стороны плаща.

Официальное объяснение дал Ined — бывший разработчик Лаунчера Minecraft, занимающий сейчас должность «хранителя аккаунтов»:

Почему-то многие решили, что речь идёт о том, что разработчику выдали уникальный плащ по случаю дня рожденья.

В действительности, этого не было сказано, а перевод исходного сообщения выглядит примерно так:

«Я получаю вопросы о Gr8_Escape и его плаще. Этот аккаунт принадлежит сотруднику Mojang, ведущему разработчику minecraft.net. Возможно, он действительно любит вечеринки по случаю дня рождения, я не могу его винить :)».

Не думаю, что разработчику сайта (даже если он ведущей разработчик) выдали плащ Minecraft на день рожденья.

Скорее всего, речь идёт о «производственных нуждах».

На сайте Minecraft уже некоторое время разрабатывается раздел, посвящённый миграции аккаунтов. В нашем телеграм-канале уже публиковались изображения, который смог получить Артём Баженов.

Скриншот раздела миграции аккаунтов. Автор: Артём Баженов

И, как известно, игрокам после миграции будет выдаваться плащ. Внешне плащ должен выглядеть немного иначе, но пока официально изображение плаща было опубликовано только в анонсе самой миграции, все текстуры плащей (в т.ч. опубликованные в Minecraft Wiki) пока являются попыткой воссоздать плащ по картинке.

И, возможно, плащ, полученный разработчиком сайта, — это такой прототип плаща миграции, который был выдан Gr8_Escape в процессе тестирования функции миграции.

Значит ли это, что миграция уже близко? Хотелось бы верить. По крайней мере, ранее озвученные сроки «в начале 2021 года» уже вышли.