Темнейшие и глубочайшие уголки Minecraft пронизаны невыразимыми страхами, поджидающими отважных спелеологов: древние опасности, извилистые спелеотемы, создающие потусторонние образования и милые, скрипучие блоки, которые прислушиваются к вашим шагам, которые разносятся под землёй.

Подождите… что?

Наша первая бета-версия Minecraft Bedrock в этом году уже вышла, она содержит две новинки из будущего обновления «Пещеры и горы»: капельники и скалк-сенсор. Они одинаково важны, но скалк-сенсор очень необычный. Это внимательный блок, который замечает всё, что происходит вокруг. Хотелось бы мне так уметь!

Скалк-сенсор может не только обнаруживать вибрации на расстоянии до 8 блоков, он ещё и испускает редстоун-сигнал, который соответствует расстоянию звука, который он обнаружил. Представьте всё то, для чего его можно использовать!

Не нужно кричать (пока хранитель не похлопает вас по плечу) — скалк-сенсор слышит вас просто замечательно. Но только на расстоянии до 8 блоков.

Повторюсь: эти возможности всё ещё в разработке и доступны в экспериментальном режиме — его нужно включить в вашем мире.

Бета-версия доступна для Windows 10, Android и Xbox One. Если вы не знаете, как устанавливать бета-версию — прочитайте об этом здесь.

Мы настоятельно рекомендуем сделать резервную копию вашего мира, прежде чем запускать его в бета-версии.

A sound and sensible update!

Пер Ландин, Minecraft.net