Недавно мне на глаза попалась вот такая картинка:

Казалось бы, обычный скриншот из Minecraft, который не должен мне нравиться — не люблю, когда боковые грани блока дёрна делают зелёными, но картинка до боли напомнила мне обои, которые знакомы всем, кто когда-либо устанавливал на компьютере операционную систему Window XP.

Bliss (Блаженство)

Действительно, эта картинка воссоздаёт то самое изображение средствами Minecraft. Называется она Bliss или Блаженство, и она действительно использовалась по умолчанию.

Правда, очень похоже?

Кроме этой работы автор воссоздал ещё и другие стандартные обои из Window XP. Конечно, Bliss — самая известная, но наверняка вы узнаете и другие.

Ascent (Восхождение)

Не знаю, где снята исходная фотография, но луна тут просто волшебная. А вот вариант в Minecraft на мой вкус не очень удачно повторяет исходное изображение.

Да и луна очень странная…


Autumn (Осень)

Золотая осень… Я такие листья помню с детства, сейчас живу в регионе, где такой красоты не встретишь — листья зелёные, а потом… вдруг сразу засохшие и серо-коричневые.

В Minecraft тоже нет такого цвета листвы, поэтому автору пришлось выкручиваться, подменив текстуры.


Azul (Синева)

Очень красивая успокаивающая картинка. Зимой заставляет мечтать о лете, а летом о дальних странствиях. А вот автор, воссоздавая её, похоже, решил отдохнуть. Неужели он не смог найти в игре подходящий островок, что решил построить его самостоятельно?!


Crystal (Кристалл)

Почему-то эти обои особо любили в учебных заведениях. Найти что-то похожее в игре невозможно, поэтому автор решил пойти простым путём.


Follow (Последователи)

Не пугайтесь! Автор картинки из Minecraft не сошёл с ума и не пытается отомстить всем девушкам, которые выбирали это изображение для рабочего стола. Просто картинка создавалась тогда, когда в игре ещё не было рыб. Сейчас всё можно было бы сделать по-другому, да и вода сейчас смотрелась бы значительно лучше.


Friend (Друг)

Ну кто не мечтает о собаке?


Home (Дом)

Мне кажется, что это тот случай, когда майнкрафтовый вариант выглядит лучше оригинала. Веселее, это уж точно!


Moon Flower (Лунный цветок)

На мой взгляд это тот случай, когда не нужно было и пытаться воспроизвести картинку в Minecraft. Автор пропустил несколько других изображений, мог бы смело проигнорировать и это.


Purple Flower (Фиолетовый цветок)

Воссоздать это изображение было достаточно просто, правда, скриншот явно пришлось немного увеличить.


Radiance (Сияние)

Это фотография Луны. Большой шаг для человечества и обычный скриншот для майнкрафтера.


Red moon desert (Пустыня красной луны)

Вариант из Minecraft выглядит очень бледно. Увы, эта картинка создавалась ещё до того, как красный песок был добавлен в Minecraft.


Stonehenge (Стоунхендж)

Автор решил, что стонухендж — это достаточно простое сооружение.


Tulips (Тюльпаны)

В Minecraft нет жёлтых тюльпанов, но оранжевые тоже выглядят неплохо.


Wind (Ветер)

Оригинал достаточно скучен, а вот майнкрафтовый вариант просто ужасен.


Windows XP

Ещё одно популярное изображение. Воспроизвести его игровыми средствами было бы непросто, но совмещённый вариант мне определённо нравится.

Конечно, многие из этих работ выглядят странными. Я точно не знаю, когда были сделаны эти работы, но многие из них явно были сделаны ещё во время ранних версий игры.

Сейчас Minecraft гораздо выразительнее, и можно было бы воспроизвести обои из Windows XP гораздо точнее, сделать их более симпатичными.

Но.. , на мой взгляд, это не нужно. Эти неуклюжие, если тут можно употребить это слово, картинки пробуждают во мне такое же чувство ностальгии, как и оригинальные обои из Windows XP.

Возможно, автор хотел передать именно это чувство?