3 октября прошла трансляция ежегодного мероприятия Minecraft Live (теперь так называется Minecon). Во время трансляции рассказали о будущем обновлении Minecraft, о нововведениях в Minecraft Earth и Minecraft и об уникальных возможностях, которые получат разработчики аддонов Minecraft Bedrock.

Обновление «Пещеры и горы» (Caves & Cliffs)

Следующее большое обновление Minecraft и Minecraft Java Edition будет называться «Caves & Cliffs» — т.е. «Пещеры и горы».

Обновление пещер очень давно просили игроки, а горы — это тот биом, который победил в голосовании в прошлом году. В этом году тоже было голосование — выбирали моба, но об этом позднее.

Что нового добавят в Minecraft 1.17

Примечание: номер версии не подтверждён, возможно, разработчики выпустят какое-то промежуточное обновление, и тогда «Обновление „Пещеры и горы“» выйдет под номером 1.18.

Заросшие пещеры (Lush Caves)

Скучные и пустые пещеры в игре сменятся новыми видами пещер. Один из этих видов — это заросшие пещеры. Они будут заселены растительностью. Кроме знакомых нам лиан, тут будут и новые, на которых будут расти какие-то светящиеся ягоды, цветы, растущие на потолке, из которых будет распространяться что-то вроде спор, новые блоки, поросшие травой, и интересные растения с верхушкой в виде платформы, на которой можно даже стоять (пару секунд).

Новый моб: Аксолотль

Это земноводное, которое можно будет найти в подземных озёрах, которые будут встречаться в заросших пещерах.

Аксолотлей можно будет ловить ведром, а потом выпускать, натравливая их на других мобов. Аксолотли будут защищать игрока, нападая на противника.

Получив значимый урон, аксолотль будет притворяться мёртвым, восстанавливая силы, а потом снова продолжит атаку.

Сталактитовые пещеры

В сталактитовых пещерах не будет расти какой-то специальной растительности, но зато в ней можно будет встретить сталактиты и сталагмиты.

Сталактит, обрушившийся сверху, может нанести урон мобу или игроку. Острые сталагмиты тоже опасны, если свалиться на них сверху.

Со сталактитов будет капать вода, и если разместить под ним котёл, то он будет понемногу наполняться.

Аметистовые жеоды

Аметистовые жеоды — это замкнутые микропещеры, составленные из особого типа блоков, на поверхности которых «произрастают» кристаллы аметиста.

Аметист будет встречаться только внутри этих жеод, причём блок, из которого составлены жеоды, нельзя будет получить в игре. Поэтому если вам потребуется создать ферму аметиста, то нужно будет найти жеоду и проложить к ней путь.

Аметист будет использован в рецептах других предметов, одним из которых будет телескоп (см. ниже).

Жильные залежи руд

Некоторые руды, в частности медь (см. ниже), будут генерироваться в виде жил. И важно будет найти такую жилу, а не просто копать по какой-то традиционной схеме.

Будут ли другие руды (железо, золото, алмазы и т.п.) генерироваться по такой схеме — неизвестно.

Улучшенная генерация пещер

Пещеры будут разнообразнее, благодаря механике «подземных» биомов. Они будут генерироваться самых разных размеров, связываться между собой. Будут формироваться подземные озёра, для путешествия по которым потребуется лодка.

Улучшенная генерация гор

Обновление горного биома будет произведено в этом обновлении, но рассказали о нём разработчики довольно скупо.

Горы станут выше, красивее… и всё? Нет, ещё в горах будут водиться горные козлы.

Новый моб: горный козёл

Козлы живут в горах, умеют далеко и высоко прыгать и… бодаться.

Sculk Growth — растение, реагирующее на вибрации

Очень интересный блок — растение, которое будет встречаться в самых глубоких пещерах. Оно реагирует на шум или на сотрясения, происходящие поблизости. То есть это своеобразный сенсор, который, ощутив вибрацию, выдаёт редстоун сигнал. Источником вибрации может быть игрок, подошедший к растению, хлопнувшая дверь, установленный или разрушенный блок.

Можно обложить Sculk блоками шерсти, чтобы снизить чувствительность блока, но самое интересное то, что с помощью «трепетного растения» можно организовать передачу редстоун-сигнала на расстояние.

Безусловно, это очень важный блок, который придётся по душе строителям карт и изобретателям редстоун-механизмов.

Новый моб: хранитель (Warden)

Слепой хранитель подземелий, мимо которого нельзя пройти незамеченным. Можно только попытаться прокрасться или отвлечь его снежками, бросая их куда-нибудь подальше от себя.

Сенсорные рожки, которыми украшена его голова, позволяют точно определить, где находится дрожащий от страха игрок.

Похоже, это самый интересный моб, который будет добавлен в этом обновлении. И очень красивый, как мне кажется.

Новый металл: Медь

Как я уже говорил выше, медная руда будет встречать в виде жил. Найдя один блок, можно быть уверенным, что рядом есть ещё.

Из руды, соответственно, получается медь и медные блоки. При этом, в отличие от остальных металлов, у этих блоков будут производные блоки — плиты и ступени. Т.е. медь рассматривается в качестве строительного материала.

И у этого материала есть одно интересное свойство — он будет окисляться и менять свой цвет со временем.

При этом медь будет использована для создания новых предметов!

Громоотвод

Из меди можно будет сконструировать громоотвод (или, если хотите, молниеотвод). Этот блок будет притягивать к себе молнии и нужен, чтобы защитить деревянные постройки от ударов молнии.

Телескоп

Телескоп — это новый уникальный предмет в Minecraft. Он позволит рассматривать местность издалека, и, безусловно, это важный инструмент любого настоящего исследователя.

Для создания телескопа потребуется медь и аметист.

Интересно, сделают ли разработчики возможность совместить телескоп с арбалетом?

Мешки для переноски вещей

Сколько помню, для Майнкрафта всегда создавались моды и плагины на разного рода котомки и рюкзаки. И, наконец-то, разработчикам пришлось уступить желанию игроков упаковать все предметы в какой-то контейнер.

В мешки можно будет складывать предметы, у них будет определённая ёмкость (судя по всему, до одного стака).

Археология

Новое ремесло для игроков, которые готовы проводить часы за поисками чего-то в Minecraft. Теперь в некоторых местах можно будет находить предметы, оставшиеся от древних обитателей этого мира.

Это кусочки керамики и даже какие-то ценные блоки.

Керамику можно будет раскладывать на глиняных кувшинах и обжигать на костре — тогда можно получить новый кувшин с исходным рисунком.

Для чего ещё нужны эти кувшины, можно ли будет в них что-то хранить — неизвестно.

Новый моб: Светящийся спрут — победитель голосования

Во время Minecraft Live игрокам было предложено проголосовать за одного из трёх мобов.

Победил Светящийся спрут. Он будет встречаться в морских губинах и, судя по всему, в подземных пещерах, где будет одним из естественных источников света.

Прочие анонсы на Minecraft Live

Кроме рассказа о следующем большом обновлении Minecraft разработчики сделали ещё несколько анонсов:

  • Выход продолжения книги «Minecraft: Остров». Новая книга будет называться «Minecraft: Гора» (Minecraft: The Mountain).
  • В ноябре выйдет большое обновление Minecraft: Dungeons, которое будет включать поддержку кросс-платформенной игры.
  • Большой рассказ о новых возможностях для разработчиков аддонов Minecraft Bedrock. В первую очередь — это возможность добавлять в игру новые блоки с уникальными моделями и поведением.
  • Персонажи Minecraft Стив и Алекс, вместе с различными мобами и блоками, появятся в игре «Super Smash Bros. Ultimate».

Minecraft Live 2020: Full Show

Minecraft, Youtube