Завершилась долгожданная трансляция Minecraft Live, которая, честно говоря, оставила у меня двоякие чувства.

Во-первых, голосование было проведено таким образом, что вся интрига была иллюзорной — о том, что победит Sniffer (он же нюхач, нюхль или нюхозавр), было известно заранее. Он сразу полюбился большинству игроков, что было видно по результатам множества предварительных опросов, проводившихся везде, где только можно.

Во-вторых, разработчики заранее предупредили, что на Minecraft Live покажут только то, что они точно добавят в игру. Никаких концепт-артов, никаких демонстраций того, что пока ещё только в проекте, и т.п.

С одной стороны, это хорошо — они уже сели в лужу с археологией (кто там ждал, что вместе с нюхозаврами завезут археологию) и «концепт-артами» биомов. А, с другой стороны, выяснилось, что показывать на Minecraft Live особо нечего.

И оказалось, что теперь у обновления нет даже названия — его выберут, когда основные фичи уже будут готовы, а пока это просто Update 1.20.

Тем не менее, кое-что новое нам показали.

Новые виды стандартных игровых персонажей

В игру добавят семь новых стандартных скинов в дополнение к Стиву и Алекс.

Поскольку практически всегда игроки первым делом меняют свои скины, то главное назначение новых персонажей — это разнообразие медиакита Minecraft. Их изображения будут использоваться на сайте, видеороликах и т.п.

А там ведь ещё где-то фильм снимается.

Подвесные таблички

Появится новый тип табличек — их можно будет подвешивать, создавать симпатичные вывески или дорожные указатели.

Бамбуковые блоки

Бамбук становится полноценным строительным материалом — будут добавлены строительные бамбуковые блоки.

Возможно, в игре эти блоки будут выглядеть немного иначе — как правило, текстуры ещё дорабатывают. Но понятно, что это будет светлый материал, из которого будут получаться визуально лёгкие постройки.

Бамбуковые плоты

Из бамбука можно будет делать плоты.

По сути, это обычные лодки — отличие исключительно внешнее.

Резные книжные полки

Неожиданное нововведение: на книжных полках можно будет хранить… книги!

Примечательно, что, при взаимодействии с книгами на полке, будет генерироваться редстоун-сигнал, сила которого будет уникальна для каждой книги на полке.

Это позволит, например, создавать «секретные кнопки», когда нужно будет провзаимодействовать с определённой книгой на полке, чтобы открыть дверь. Всё как в классических фильмах.

Верблюды

Новый замечательный моб появится в Minecraft — верблюд.

Верблюды больше и медленнее лошадей, но на равнинах они могут разгоняться так, что даже способны перепрыгивать через небольшие овраги.

Но самое крутое — на них можно ездить вдвоём.

Кормить верблюдов можно кактусами.

Новый моб — нюхозавр!

В голосовании мобов победил Sniffer (нюхач, нюхль, нюхлер или нюхозавр). Он похож на черепаху, которая умеет вынюхивать и выкапывать из земли семена растений.

Вместе с этим мобом в игру будут добавлены ещё и новые декоративные растения.

Когда нововведения появятся в Minecraft

Разработчики пообещали, что, в отличие от предыдущих обновлений, новые снапшоты и бета-версии будут выпускаться уже в ближайшие дни.

Tune in to our epic livestream for the newest news, deep dives, and the reveal of the mob vote winner!

Minecraft Live 2022