12 октября 2010 г. в 13:22 по стокгольмскому времени (или в 12:22 по московскому) художник Кристофер Зеттерстранд (Kristoffer Zetterstrand) сделал скриншот игрового мира Minecraft.

Вот этот скриншот

Гора, на которой растёт одинокое дерево, хорошо видное на фоне отблесков квадратной луны, — это уже само по себе довольно живописное зрелище.

Но вдохновение повело Кристофера дальше — он нарисовал картину, которую узнает каждый игрок Minecraft.

Картина «Skull on Fire» (Череп в огне), художник Кристофер Зеттерстранд

Не знаю, попала ли оригинальная картина к Маркусу Пёрсону (Нотчу), но она ему так понравилась, что вскоре она появилась в игре, но уже в виде игровой картины.

Так выглядит картина в игре

Картина была добавлена в предварительной версии Minecraft Beta 1.2_01, и считается, что она символизирует большие изменения в генераторе мира.

На мой взгляд, тут гораздо символичнее сам процесс того, как мир, сгенерированный игрой, был воплощён в виде реальной картины, которая в итоге сама попала в игру.

Каждый игрок, узнав эту историю, захочет одного: сделать такой скриншот самостоятельно!

Спустя почти десять лет с того момента, когда Кристофер Зеттерстранд сделал свой скриншот, у нас появилась такая возможность!

Как был найден мир с картины Minecraft

Участник проекта Minecraft@Home Tomlacko был уверен, что мир с картины существует, и предложил проекту заняться его поисками.

Чтобы узнать побольше подробностей, проект обратился к художнику, и Кристофер рассказал о том, как создавалась картина, а главное поделился оригинальным скриншотом — без него вряд ли удалось бы найти этот мир.

Проект подробно изучил скриншот, но основное внимание проекта было сосредоточено на поиске «мира с pack.png». Всё было готово к последнему этапу поисков ключа генерации, как вдруг в Discord-сервере проекта были опубликованы сиды, найденные пользователем  andrew_555#5879 (Kminster).

Первый скриншот мира с картины, опубликованный в Discord

Опираясь на исследования проекта, он написал собственный код, который позволил найти этот мир.

Как попасть в мир с картины «Череп в огне»

Всё-таки картина производит больший эффект. Может быть, надо построить тут гигантский череп?

Сидов, по которым можно увидеть этот мир, два: -1044887956651363087 и -6984854390176336655. Оба ключа генератора приводят к созданию одного и того же мира.

Точка, с которой снят скришот: x=-249.65, y=91, z=-29.04.

Получить это мир можно в версии Alpha 1.1.2_01 (или более ранней).

В этой версии игры нет возможности задать сид, поэтому придётся воспользоваться редактором NBT (надо изменить сид в файле level.dat).

Или можно загрузить готовые миры:

The seed of the world displayed in the background of Minecraft's "Skull on Fire" painting has been found!

Tomlacko, Reddit