Я уже упоминал как-то о том, что участники проекта Minecraft@Home, обнаружившие «тот самый мир с главного меню Minecraft», заняты ещё и поиском самого высокого кактуса.

Сейчас рекорд в 22 блока держит кактус, обнаруженный в одном из миров Minecraft 1.14.4.

Для того, чтобы полюбоваться этим кактусом, нужно:

  • Установить Minecraft Java Edition 1.14.4.
  • Создать новый мир, указав ключ генератора: 11343195073417814.
  • Прогуляться в точку с координатами: x=14 955 936, z=-3 750 655.

Естественно, я решил проверить, существует ли этот кактус, произвёл необходимые действия и вот, что я увидел в этой местности.

Гигантский кактус действительно существует!

Выглядит впечатляюще!

Но ещё более впечатляюще выглядит, когда пытаешься проверить высоту — я выстроил рядом столб, чтобы подсчитать все блоки (каждый пятый блок из тёмной древесины). У меня действительно получилось 22 блока.

Это довольно высоко, и я бы не рискнул в игре прыгать с такой высоты.

Но не для того, чтобы похвастаться скриншотами и селфи на фоне кактуса, я пишу этот текст.

Меня заинтересовало то, каким образом получаются такие высокие кактусы. Честно говоря, я не помню, встречались ли до этого кактусы высотой более трёх блоков. Вроде, встречались, но я не уверен.

Кодом игры предусмотрены кактусы высотой от одного до трёх блоков. Они случайным (точнее псевдослучайным) образом генерируются при создании мира. Кроме того, их можно вырастить самостоятельно — посадить кактус в песок и дождаться, пока он вырастет.

Правда, самостоятельно вы не сможете получить кактус высотой больше трёх блоков — он просто не вырастет. А вот при генерации карты возникают разные «чудеса».

Дело в том, что при генерации мира возникают ситуации, когда в одной точке генерируется сразу несколько кактусов, и тогда они выстраиваются друг над другом.

В каждом чанке (16х16) игра выбирает десять случайных точек, а потом пытается сгенерировать 10 кактусов вокруг каждой (правда, из этих десяти успешно могут сгенерироваться только 9). Эти кактусы могут быть расположены не только в самом чанке, но и за его пределами (на расстоянии до 8 блоков). И, соответственно, в одной точке могут быть размещены кактусы, относящиеся к 4 разным чанкам.

Теоретически, возможная высота одного кактуса, относящегося к одному чанку, составляет 90 блоков, а возможная высота кактуса, полученного при генерации 4-х соседних чанков, составляет 360 блоков.

Но это в теории. На практике проект уже проверил генерацию «одночанковых» кактусов, используя все возможные ключи генерации в Java Edition (это 248 сидов!), и не обнаружил кактусов выше 13 блоков.

Это значит, что если говорить о наложении кактусов с 4-х чанков, то теоретическая максимальная высота кактуса составляет 52 блока (т.е. 13 × 4).

Но и тут возникают ограничения — кактус высотой 13 блоков может быть сгенерирован только на высоте 63 блока, на высоте 64 блока и более может быть сгенерирован кактус не выше 12 блоков. Соответственно, максимальная высота кактуса может достигать 49 блоков (13 + 12 + 12 + 12).

В дискорде участники проекта рассуждают о вероятности того, что и такой высокий кактус вряд ли удастся найти — слишком уж мала вероятность того, что кактусы с четырёх соседних чанков сгенерируются в одной точке. Но они всё же надеются побить текущий рекорд.