Стала известная небольшая подробность о продаже компании Mojang, которая состоялась в 2014 году. Тогда, если вы помните, Minecraft вместе с компанией Mojang был продан создателем игры Маркусом Пёрсоном (Нотч) компании Microsoft за 2,5 миллиарда долларов США.

Фил Спенсер, вице-президент по игровым направлениям Microsoft

Вице-президент по игровым направлениям Microsoft Фил Спенсер в интервью Fortune рассказал, что инициатива по продаже Minecraft исходила от самой компании Mojang. По его словам, предложение последовало после того, как стало понятно, что Microsoft всерьёз смотрит на развитие игрового направления (в 2013 году была выпущена игровая консоль Xbox One):

После этого позвонил Карл и сказал: «Привет, вы хотите купить Minecraft?». Ранее мы уже сотрудничали, создав вместе с Карлом и Нотчем порт Minecraft для этой Xbox 360.

По его словам, покупка Minecraft — это одно из важнейших приобретений компании, которое позволило удвоить бизнес Xbox Studios. Он отметил это, рассказывая о том, что компания очень серьёзно относится к инвестициям, таким как покупка какой-либо игры, особенно если речь идёт о суммах вроде пары миллиардов долларов.

Надо сказать, что в Minecraft с момента приобретения игры действительно произошли важные изменения. И речь не о выпуске обновлений игры, а о распространении её на различных платформах, о создании полноценной франшизы.

В первую очередь это выход единой версии игры на различных платформах от мобильных телефонов до игровых консолей. Это создание маркетплейса Minecraft, который позволил отдельным творчески-настроенным поклонникам игры построить бизнес на базе игры. Это две новые игры, которые сейчас находятся в разработке — Minecraft Earth и Minecraft Dungeons.

Phil Spencer On Working With Sony And Competing With Google Stadia

Fortune Magazine, Youtube