На ежегодном мероприятии Microsoft для разработчиков программного обеспечения Build 2019 сделан анонс новой игры из мира Minecraft.

Эта игра, которую в соцсетях уже окрестили Minecraft AR, похоже, нацелена на место Pokémon Go, количество загрузок которой уже превысило 550 миллионов.

Генеральный исполнительный директор Натья Саделла представил тизер игры, который позднее был опубликован в твиттере Microsoft.

В нём показан небольшой сюжет о том, как креативный директор Minecraft Сакс Пёрcсон забыл свой телефон на скамейке рядом со зданием, где проходит конференция Build 2019. Этот телефон нашла женщина, которая и увидела запущенную игру Minecraft AR.

Дата анонса — 17 мая выбрана не случайно. Это день рождения игры Minecraft, которой в этом году исполнится 10 лет. В официальном твиттере Minecraft в последние дни публикуются намёки на какое-то событие, связанное с десятилетним юбилеем.

 

 

Сначала это было сообщение «The End never yields enough adequate resources, sadly.», в котором оказалась зашифрована фраза «Ten years» (десять лет). С картинкой, которая породила предположения, что, возможно, в этот день будет представлено секретное юбилейное обновление Minecraft, посвященное игровому измерению Энд. Потом ещё один твит с намёком «не замечали ли вы тут что-то подозри10тельное».

И, наконец-то, ретвит ролика с игрой Minecraft в дополненной реальности.

Кроме этого, один из разработчиков Minecraft Марк Уотсон в своём твиттере собирает вопросы разработчикам, как он подчеркнул «не связанные с Minecraft». Скорее всего, ответы на них будут опубликованы в виде интервью на сайте игры.

Очевидно, что представление новой игры, о которой пока почти ничего неизвестно, и будет главным подарком разработчиков поклонникам игры.

 

Интересно, что это не первый опыт Minecraft с дополненной реальностью. В 2015 году на Minecon Сакс Пёрссон представил Minecraft для Hololens.

 

 

Разработка этой версии игры была приостановлена в связи с тем, что сами очки дополненной реальности Hololens не поступили в массовую продажу.

Если Minecraft AR действительно похожа на Pockemon Go, то вряд ли её можно считать наследницей Minecraft Hololens Edition. В любом случае, подробности узнаем 17 мая. Ждать уже не долго.

Ну, а пока можно посмотреть видеоролик, представленный на Microsoft Build 2019.