В Minecraft 1.2.6 была представлена интеграция с новым сервисом, который называется Realms Clubs.  Он позволяет игрокам, которые играют на одном реалме объединяться в клуб (под руководством владельца реалма) и обмениваться скриншотами (для этого в меню режима паузы появилась специальня кнопка) и сообщениями.

 

 

Поняв о чём идёт речь, я удивился: неужели разработчики решили построить с нуля что-то вроде социальной сети для игроков Minecraft Realms?! Но покопавшись в недрах приложения Xbox я увидел, что клубы там уже есть (и были давно). Значит, клубы Realms — это просто способ создавать и получать доступ к клубам Xbox прямо из игры.

Я даже создал для пробы клуб MinecraftMain  (и он никак не связан с Realms).

 

 

Зачем нужны клубы Realms

Это наверное самый интересный вопрос о клубах. Понятно, что они позволяют обмениваться игрокам картинками и общаться. Но на мой взгляд существует множество более удобных способов для организации сообщества игроков. Группа ВК или дискорд-сервера значительно удобнее и предоставляют участникам (и организаторам сообщества) гораздо больше возможностей. Но не нужно забывать, что на Xbox One тоже есть игроки, а для них уже больше года существуют клубы.

Получается, что клубы Realms — это одна из возможностей Minecraft Xbox One Edition, доступ к которой был сейчас портирован на Minecraft Bedrock. Поэтому, как мне кажется, наиболее востребованными эти клубы окажутся у владельцев игровых консолей.

 

 

Новая форма коммуникации в игре

Мне кажется, клубы обязательно найдут свой отклик у игроков Realms. По сути — это новый способ общения, которому могут позавидовать игроки на серверах выживания. Можно сказать, что это чат для картинок; а просматривать их можно не выходя из игры. Возможность демонстрации скриншотов можно использовать для передачи ориентиров — «Дойди до этой горы и увидишь пещеру», а также для того чтобы похвастаться постройкой или сделать моментальную групповую фотографию.

 

 

Первое правило клуба или особенности клубов Realms

Все особенности клубов Realms проистекают из того, что это они действуют в рамках приложения Xbox, а также должны подчиняться правилам Xbox Live (я о них рассказывал в статье о серверах-партнёрах). Например, модерирование сообщений в клубе выполняет не только его владелец, но и модераторы Xbox Live. Т.е. деструктивные действия игрока в каком-то клубе, теоретически, могут повлечь его блокировку в Xbox Live.  А для того, чтобы вступить в клуб и получить возможность писать там сообщения у игрока должен быть соответствующим образом настроена учетная запись Xbox. Не знаю как у большинства игроков, но мне пришлось поковыряться в настройках аккаунта, прежде чем я смог написать первое сообщение.

Получить доступ к клубу можно только из приложения Xbox или из Minecraft. По другому к ним доступа не получить. И это, на мой взгляд, самый главный недостаток клубов Xbox. Всё-таки открыв браузер, я получаю доступ к любому форуму или соцсети, а чтобы прочитать последние сообщения в клубе нужно будет запускать отдельную программу.

Кстати, из Майнкрафта доступны не все возможности клуба — нельзя смотреть видеоролики или общаться в чате.

Таким образом, клубы получаются, достаточно интересными, но область их применения ограничена. Невозможно интегрировать ленту клуба в сайт сервера или настроить кросс-пост сообщений в ВК. С другой стороны, Realms — это всё-таки для группы друзей,  а не для больших сообществ. И клубы Realms им отлично подойдут.

 

Use Minecraft Realms? Then you're already a member!

Minecraft.net