На этой неделе снапшот посвящён исправлению ошибок! Исправлена целая куча ошибок!

 

Изменения в снапшоте 17w49a

  • Добавлена новая концепция данных — «теги» (tags).
  • Исправлено 33 ошибки!
  • Кнопка TAB вновь воспроизводит предложения для команд в цикле;

 

Теги (Tags)

Предметы и блоки теперь могут отмечаться тегами — идентификаторами, которые упрощают возможность проверки предметов. Например, для проверки блока на то является ли он шерстью, нужно его проверять на соответствие всем подобным блокам (red_wool, white_wool и т.д.). Теперь, вместо этого, можно будет проверить соответствует ли ему тег minecraft:wool.

 

Типы тегов

В настоящее время определены типы блоков и предметов. Теги блоков используются для проверки блоков, расположенных в мире, а теги предметов — для проверки предметов (в т.ч. блоков в виде предметов) в инвентарях. Кажется, что можно было бы ограничиться тегами предметов, но не каждому блоку может сопоставлен предмет!

 

Создание тегов

В наборах данных (data packs) можно будет создать файл data/(namespace)/tags/blocks/foo.json, в котором создать тег названный namespace:foo, который будет содержать список блоков соответствующих тегу namespace:foo.

 

Работа кипит!

Пока ещё не так много определено стандартных тегов (определены лишь теги предметов и блоков minecraft:planks и minecraft:wool). Переход на новую систему ещё не завершён.

 

Рецепты

Рецепты могут теперь относиться к тегу, а не к предмету. В некоторых местах, это избавит нас от нескольких сотен строк кода.

 

Установка снапшота

Пожалуйста сообщайте о любых найденных в Майнкрафте ошибках на bugs.mojang.com. Если нам никто о них не расскажет, то мы их и исправить не сможем!

Чтобы получить обновленную версию, открой лаунчер и нажмите кнопку «New Profile». Назовите новый профиль «snapshots», поставьте галочку в поле «Enable experimental development snapshots» и сохраните. Чтобы переключиться в нормальную версию, Вы можете выбрать её в выпадающем списке в нижнем левом углу лаунчера. Создавайте резервные копии, перед запуском снапшота или запускайте игру в другой директории (см. опции в окне «new profile»).
Снапшоты могут сломать Ваш мир и сделать Вам больно! Создавайте резервные копии и/или запускайте игру в директории отличной от Вашего основного мира.

Скачать Minecraft сервер 17w49a

На ошибки жаловаться сюда:

 

A Minecraft Java Edition snapshot for 1.13

Minecraft.net