Когда вышел китайский Minecraft для ПК, я сразу попробовал его запустить, но тогда у меня не вышло. Собственно, я даже про него забыл, но после того были выпущены мобильные версии китайского Майнкрафта для iOS и для Android, этот вопрос снова стал актуальным. Вопрос этот заинтересовал не только меня; и поэтому за всё, описанное ниже, я спешу поблагодарить моих читателей: участника нашей группы ВК Алексея Орлова и популярного видеоблогера Юрия, известного как Nerkin.

 

Как запустить китайский Minecraft на Android

Проще всего оказалось запустить китайский Minecraft для Android. Забавно, что у меня было всё готово к тому, чтобы сыграть в эту версию, но я даже не попытался этого сделать без подсказки Алексея.

Итак, чтобы войти в китайский Minecraft для Android, вам потребуется:

  1. Файл apk для установки игры. Скачать его можно здесь.
  2. Учётная запись Netease. У меня она уже была, но если её у вас ещё нет, то можете зарегистрироваться здесь. Там конечно полно иероглифов, но при помощи переводчика, встроенного в бразуер Chrome, вполне можно справиться. Когда будет запрашиваться номер телефона, то вводите свой — российские номера поддерживаются.

Теперь можно запускать игру и когда появится приглашение, как на представленной ниже картинке, надо будет нажать на правый (красный) значок, после чего откроется окно для ввода адреса электронной почты и пароля.

 

 

После этого надо будет ввести свой никнейм:

И выбрать аватар:

Всё готово для игры!

 

Конечно, я не мог удержаться и попробовал сыграть на каком-то сервере. При входе, загрузился ресурспак, а на самом сервере я увидел…

 

Как запустить китайский Minecraft на iOS

О том, что китайский Майнкрафт на устройствах iOS тоже может запустить каждый желающий мне рассказал Юрий. Он также прислал мне скриншоты, поскольку у меня нет ни одного устройства на iOS. Надеюсь, мой пересказ будет понятен тем, у кого такие устройства есть.

Поскольку на iOS установить игру можно только из App Store (варианты джейлбрейком iOS рассматривать не будем), то для этого придётся создать второй аккаунт. Если не знаете как это делать, то придётся погуглить. Как я понял, нужно будет при создании второй учётной записи, указать там какой-нибудь адрес в Китае.

Для запуска потребуется:

  1. Установленный Minecraft из App Store (полюбоваться на него можно тут)
  2. Учётная запись Netease. Как её получить, описано в разделе посвященном версии под Android.

Окно для входа в игру выглядит примерно, также как и на Android. Думаю, если выбрать ту же красную кнопку для входа, то можно будет воспользоваться таким же аккаунтом Netease, как и на Android.

Правда, Юрий отметил, что ему при регистрации аккаунта пришлось указывать имя на китайском языке и вводить номер телефона и что-то вроде номера паспорта.

 

Как запустить китайский Minecraft на ПК

В отличии от версии для мобильных устройств, китайский Minecraft для ПК создан на основе Minecraft Java Edition.

Для запуска потребуется:

  • Установить Minecraft, если его у вас ещё нет, то нужно скачать лаунчер.
  • Учётная запись Netease. Как её получить, описано в разделе посвященном версии под Android.

После первого запуска будет запрошено имя и пароль. Тут надо будет ввести данные аккаунта Netease (и поставить галочку, чтобы они сохранились). После этого будет отображено вот такое окно:

Точный текст сообщения неизвестен, но смысл заключается в том, учетной записи не хватает «географического» подтверждения, а кнопки предлагают зарегистрировать новую учетную запись, воспользоваться другим аккаунтом или завершить подтверждение учетной записи.

Все мои предыдущие попытки на этом месте и завершались. Но не в этот раз, благодаря Алексею, который по шагам объяснил, что делать дальше.

Итак, в этом окошке нужно нажать на третью кнопку. После чего будет выведено такое окно.

 

 

Здесь в первой строке нужно ввести имя на китайском языке (думаю можете воспользоваться любым онлайн-переводчиком), а во второй — некий номер из списка, который можно найти здесь. Не все номера подходят, можно ли их вводить несколько раз — неизвестно.

После этого нужно поставить галочку (это согласие с каким-то документом) и нажать на зелёную кнопку и…

 

 

После этого можно начинать проявлять чудеса догадливости и заняться развитием памяти. Нужно решить квест по запуску игры. У меня это получилось!

 

 

Теперь не мешало бы ещё разобраться в настройках , в том как менять скин, устанавливать ресурпаки и моды. Будет чем заняться в свободное время!  :-)