Каждый раз когда заходит разговор о возможных нововведениях в Майнкрафте, кто-то обязательно просит разработчиков добавить новые полублоки. Понятно, что после полублоков вспомнят и про ступеньки, но всегда начинают именно с них.

Поэтому ничего удивительного в очередном вопросе «Будут новые полублоки в 1.13?», который задал на реддите пользователь Mc-Halo, нет.

Разработчики уже давно обходят стороной такие вопросы, и поэтому ответ он получил от другого участника сообщества: «Почти наверняка нет. Это будет техническое обновление, поэтому разработчики не планируют добавлять каких-то новых блоков или предметов. Новая версия будет посвящена исправлению ошибок и он не собирается добавлять какие-либо новые блоки или элементы вообще. Вместо этого он сосредоточится на исправлении ошибок и разным внутренним улучшениям.»

И после этого произошло интересное: «Вызов принят!» написал Эрик Брос, разработчик Minecraft, также известный как Grum.

 

Почему я обращаю внимание на такое казалось бы мелкое событие, ведь мы не можем судить насколько был серьёзен Эрик «принимая вызов»?

Дело в том, что для разработчиков — это действительно вызов, связанный с техническими особенностями, которые были заложены в игре ещё Нотчем. Грубо говоря, без каких-то серьёзных ухищрений сделать полублоки, допустим для шерсти или для других блоков имеющих разные варианты (глина, брёвна деревьев и т.п.) нельзя.

Это связано как с ограничением на максимально возможное числов блоков в игре, которое разработчики как раз планировали преодолеть в Minecraft 1.13, так и с тем как организовано в игре хранение определяющее внешний вид и расположения блоков в пространстве (ориентация ступеней, цвет и т.п.).

Поэтому, новые полублоки в игре — это как раз отличный способ разработчикам продемонстрировать, что они действительно решили технические вопросы и поэтому вполне можно ждать, что скоро их в игре будет больше.

 

Обращаю внимание на то, что данную информацию надо отнести к разряду вероятных изменений, а не подтверждённых.

 

P.S. Скриншот использованный в качестве иллюстрации взят из описания мода Slabcraft.

 

will there be more slabs in 1.13?

Reddit