В связи с грядущим переименованием игры, участники проекта вики по Майнкрафту задумались о необходимости реорганизовать вики.

Обсуждение ведётся как на англоязычной вики, так и на русской. Суть обсуждения сводится к следующей мысли: «Майнкрафт переименуют, а значит и нам надо что-то менять».

На первый взгляд, кажется что проблемы особой-то и нет: возьмите да тоже переименуйте, и все дела. Но не всё так просто.

Дело в том, что текущая вики имеет определённую направленность на ПК-версию. И это понятно, ведь именно с неё начинался Майнкрафт, именно она долгое время была главным вариантом игры. При этом, названия остальных версий использовались как дополнительные.  Кстати, версии Minecraft Console Edition никогда не существовало — это было изобретение вики для обозначения группы версий  игры для различных игровых консолей (Minecraft Xbox Edition, Minecraft PlayStation 3 Edition…), которое вошло в обиход настолько, что даже разработчики стали им пользоваться. В русской вики ещё сложнее — тут эти названия почему-то были переведены на русский, хотя официальных «локализованных» названий ни у одного издания Майнкрафта не существует.

В итоге, перед участниками проекта вики, кроме простого переименования стоит задача переориентировать статьи на новую «главную версию». То есть предложения вида «Таблички горят только в карманном издании» должны быть заменены на что-то вроде «В Java Edition таблички не горят».

Правда, на мой взгляд, переориентация должна быть несколько иной. Не нужно переставлять всё с ног на голову, надо сделать статьи обобщающими, а при необходимости отдельно рассматривать нюансы той или ной версии.

Правда, вне зависимости на что будет переориентирована вики — это будет просто огромная работа. Поэтому сейчас самое время помочь проекту. И если у вас есть возможность и желание внести свою лепту в создание инструкции к Майнкрафту — обязательно присоединяйтесь к команде вики, вам будут рады.

 

Близкородственное системе Bedrock образовательное издание признаётся отдельным изданием.

minecraft-ru.gamepedia.com