Скоро должна выйти новая версия Minecraft и, естественно, один из важных вопросов — когда выйдет Spigot, поддерживающий Minecraft 1.12.

И тут всё отлично! Разработчики уже выпустили версию Spigot для Minecraft 1.12 pre-release 6. Думаю, что новая версия Spigot для Minecraft 1.12 выйдет в день релиза обновления игры. А значит, сервера, которые поддерживают новую версию игры появятся в первые же дни.

Однако, администраторы серверов могут столкнуться с рядом проблем. Это связано с рядом изменений, произошедших в Spigot:

  • Spigot переведён (вслед за Minecraft) на Java 8. Кстати, Bungeecord продолжает поддерживать Java 7.
  • Из API исключены устаревшие методы. Как отмечают разработчики, речь идёт о методах, которые были отмечены устаревшими ещё три года назад. Так что плагинов, которые регулярно обновлялись в последние годы, это не коснётся.
  • Обновлена встроенная библиотека Guava. Это может сказаться на плагинах, которые её использовали.
  • Из Spigot исключена библиотека для работы с базами данных EBean ORM. Не могу сказать, что её использовало много плагинов, но такие есть.
  • Плагины, содержащие в своём названии пробелы, загружаться не будут. Речь идёт об имени написанном в plugin.yml (его в большинстве случаев можно изменить самостоятельно). Вообще, такие имена плагинам давали, в большинстве случаев, начинающие неопытные разработчики, и это изменение не коснётся популярных плагинов.

Изменения в целом положительные. Конечно, какой-то процент старых плагинов окажется за бортом, но если они действительно нужные и полезные, то наверняка им скоро появятся альтернатива. А новые возможности, предоставляемые Java 8, создатели плагинов оценят по достоинству.

 

We still support these builds, but most bugfixes will only go to 1.12.

spigotmc.org