Сегодня продолжилось раскрытие секретов дополнений в Minecraft 1.12. Диннербон, в дополнение к продемонстрированным json-файлам, выложил скриншот, демонстрирующий новую систему достижений в Minecraft, а также ответил на вопросы игроков в твиттере и реддите.

Хотя, пожалуй правильнее её называть «системой развития» или «системой продвижения» — по крайней мере Диннербон употребляет слово Advancements вместо ранее использованного Achievements.

В «ванильном» Майнркафте пользователю не будет накладываться ограничений. Т.е. запрета на доступ к рецептам в стандартной игре не будет, и можно будет, грубо говоря, создать каменную кирку, не создавая деревянную и т.п. Однако будет ли при этом у игрока фиксироваться соответствующее продвижение непонятно.

Зато создатели серверов, модов и карт смогут создавать любые виды продвижений. При вдумчивом подходе, наверняка, это можно будет обыграть очень интересно.

Но я хотел бы обратить внимание на ещё один момент. Все нововведения в Майнркафт для ПК рано или поздно должны появиться в Pocket / Windows 10 Edition. Но мне кажется, что этот механизм продвижений вряд ли можно будет реализовать в Minecraft Pocket Edition — там используется система достижений связанная с Xbox Live.