Вообще, то что Minecraft — это отличный учебник программирования для меня не секрет. По крайней мере именно благодаря Майнкрафту и, будем справедливы, благодаря bukkit очень много людей (в том числе и я) изучили Java и стали программировать. Однако, Microsoft, Mojang и Code.org этого показалось мало ;) и они выпустили учебник программирования для детей старше 6 лет. Учебник создан по мотивам Майнкрафт и в четырнадцати уроках (которые скорее являются головоломками) демонстрирует основы структурного программирования: последовательное выполнение команды, циклы и условия.

Учебник довольно забавный, я быстренько пробежался, с удовольствием. Не знаю, каково будет человеку, который совсем не знаком с программированием, но, по-моему, проблем быть не должно.

Глядя на то, как Стив (или, если хотите — Алекс ;)) выполняет простые команды (шаг вперёд, копать, закрыть лаву камнем и т.п.), сразу возникает мысль: именно таким должен быть интерфейс командных блоков.

Чтобы было понятно, о чем идёт речь, я снял небольшой ролик. Собственно, можно было бы снять и «полное прохождение», но, по-моему, это тот случай, когда нужно пройти всё самому. Особенно тем, для кого и предназначен этот проект: тем, кто не умеет программировать и хотел бы познакомиться с основами.

На мой взгляд, Сode.org довольно любопытный проект. Там есть чему поучиться не только «ученикам», но и довольно много материалов для «учителей».

Программировать в «настоящем» Minecraft гораздо интереснее. Играя, вполне можно изучить, серьёзные языки программирования, например Python, который входит в тройку самых популярных языков программирования в мире.

Изучить его можно в рамках курса «Minecraft: программирование на языке Python» узнать о котором можно здесь.

Программируйте на Python в Minecraft: создавайте 3D-вселенные, управляйте искусственным интеллектом и весело проводите время.

Minecraft: программирование на языке Python