Версия Minecraft для Windows 10 поддерживает систему визуального программирования Microsoft MakeCode.

Microsoft MakeCode — это система визуального программирования, которая ранее была реализована в Minecraft: Education Edition. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

О том, что такая поддержка будет добавлена, сообщалось ещё в процессе бета-теста. Однако тогда, эта возможность так и не была реализована. По крайней мере, так это выглядело: несмотря на то, что команда для связи с приложением Code Connection существовала, сама программа не работала.

Однако, судя по всему, дело было вовсе не в Майнкрафте, а в самом приложении. 11 октября вышла обновлённая версия Code Connection и теперь Minecraft для Windows 10 можно связать с ним.

Вместе с этой возможностью в игре появляется и новый «персонаж» — агент, которым можно будет управлять.

 

 

Как создать агента и начать программировать

В первую очередь нужно нужно скачать приложение Code Connection и установить его.

Запустить Minecraft для Windows 10 и зайти в локальный мир, в котором включены читы — возможность ввода команд.

Запустить приложение Code Connection и скопировать предложенную команду в буфер обмена.

 

 

Ввести эту команду в Minecraft для Windows 10. После этого рядом с игроком, который ввёл команду, появится агент — специальный моб, которым можно будет управлять, а окно Code Connection примет такой вид:

 

 

 

Здесь можно выбрать один из предлагаемых редакторов, и если нажать «MakeCode», то откроется окно редактора визуального программирования (при желании можно писать код на JavaScript).

 

 

На скриншоте — пример программы, которая телепортирует агента к игроку, если он напишет в чат слово «agent».

Конечно, возможности MakeCode уступают, скажем, с Bukkit API, но в принципе их достаточно, для создания довольно сложных программ; всё ограничивает только ваша фантазия.

 

Check out how to get it, connect it, and teach a little person in your life how to code.

msdn.com