Перевод открытого письма Маркуса Пёрсона (Notch), в котором он сообщает о том, что покидает Mojang.


Я не вижу себя матерым разработчиком игр. Я делаю игры, потому что это прикольно и потому что я люблю игры и люблю программировать. Ни одну игру не писал я с целью превратить её в популярный хит и я не хочу даже пытаться изменить мир. Minecraft, конечно же, стал хитом и мне говорили о том, что он изменил мир игр. Я никогда не помышлял о таком. Это конечно лестно, да и то что я постепенно оказался в центре всеобщего внимания тоже было интересно.

Довольно давно, я отошёл от разработки Minecraft. Йенс оказался отличным лидером и я хотел попробовать что-то ещё. Сначала я обломался, попробовав снова создать что-то большое. Но когда я решил держаться небольших проектов и интересных задач, то работа стала гораздо веселее. Я не был уверен, насколько это вписывается в Mojang, где делалась настоящая работа, но пока люди говорили, что я важен для культуры… я и оставался.

Несколько недель назад я сидел дома с простудой, когда интернет взорвался с ненавистью ко мне из-за ситуации с EULA, хотя я к ней ну никак не относился. Я был удивлён. Я не понимал что происходит и в расстройстве твитил всякое. Позднее, я посмотрел видео о Филе Фише на ютубе и понял, что у меня нет той связи с поклонниками, которая, как мне казалось у меня есть. Я просто стал символом. А я не хочу быть символом. Я не хочу быть ответственным за то, что я не понимаю, над чем я не работал, и тем что продолжает догонять меня.
Я не генеральный директор.
Я просто программист-задрот, который любит выражать свое мнение в твиттере.

Когда эта сделка завершится, я покину Mojang и вернусь к Ludum Dare и небольшим web-экспериментам. Если я увижу, что что-то будет раскручиваться и набирать обороты, я убью это на корню.

Поскольку мой имидж сейчас искажен, то думаю мне не избежать негативных комментариев. Но зато, я не буду чувствовать себя обязанным их читать.

Я знаю, что это идёт вразрез с тем, что я говорил раньше. У меня нет хорошего ответа на этот вопрос. Я знаю, что для кого-то я стал символом какой-то борьбы. Но это не я. Я человек и я здесь, чтобы быть рядом с Вами.

Я люблю вас. Всех. Спасибо, что превратили Minecraft в то, чем он стал. Но вас стало слишком много и я не могу нести ответственность за что-то столь большое… С одной стороны он принадлежит сейчас Microsoft’у, а с другой стороны он на веки вечные принадлежит Вам. И этого не изменить.

Так что деньги тут не причем. Главное сохранить рассудок.

I’m leaving Mojang

notch.net