Издание Semafor сообщило о том, что компания Miсrosoft продемонстрировала внутреннюю демоверсию Minecraft, в которую была добавлена поддержка технологии искусственного интеллекта.

Благодаря этому можно управлять персонажем (строить, копать, перемещаться), отдавая ему команды вместо обычного управления.

Как пишет Рид Алберготти, автор статьи, для этого используется не СhatGPT, а какая-то другая разработка.

Команды отдаются в чате, при этом они могут быть достаточно сложными. Например, можно попросить ИИ построить автомобиль. Результат, как отмечает автор, может удивить людей — ИИ может использовать методы, которые просто не приходят людям в голову.

Рид отмечает, что нет никаких планов о том, что эта технология попадёт в публичную версию игры, а также о том, будет ли распространение на другие игровые платформы или сервисы.

Судя по всему, это внутренняя экспериментальная разработка, которая если и получит какое-то публичное воплощение, то только после того, как очень сильно изменится.

Вообще, вся история выглядит, скорее, как ответ на новость о том, что в Roblox тестируется ИИ-инструменты, позволяющие упростить создание внутриигровых миров и объектов.

При этом, похожие новости были и раньше. В прошлом году разработчики OpenAI отчитались о том, что натренировали ИИ играть в Minecraft по… видео из YouTube, а ещё раньше даже была выпущена платформа Malmo, позволяющая использовать машинное обучение в Minecraft.

Но всё это исследовательские или образовательные проекты, так что вряд ли в ближайшем будущем нам стоит ждать миры Minecraft, населённые искусственно-интеллектуальными персонажами.