Если вы когда-то ошибались при вводе официального адреса сайта Minecraft и переходили на minecraft.com, то могли обнаружить удивительную картину.

Оказывается, Minecraft — это не только компьютерная игра, так ещё называется и австралийская инженерная консалтинговая компания, которая предоставляет услуги по горному проектированию и управлению проектами в области угледобычи.

С игрой эту компанию роднит только одно — название и… проектирование шахт.

Кто-то может решить, что создатели компании решили воспользоваться популярным названием, но это не так. Австралийская компания носит такое название с 2001 г., когда нашей любимой игры ещё не существовало.

Я бы не писал об этом, если бы не произошло одно любопытное событие — дело в том, что совсем недавно сайт австралийской компании переехал на новый адрес minecraft.com.au, а с адреса minecraft.com теперь осуществляется перенаправления на основной сайт игры.

Передача домена, судя по всему, произошла 9 сентября. Какое-то время на сайте висела заглушка, а в октябре, судя по данным веб-архива, на сайте появляется перенаправление.

Каких-либо подробностей того, что побудило компанию отказаться от домена, мне пока найти не удалось. Не думаю, что домен отобрали по суду. Возможно, Microsoft просто предложила хорошую цену за доменное имя.

А, может быть, компания сама была рада отказаться от такого адреса просто для того, чтобы избавиться от посетителей, которые приходят на сайт вовсе не за информацией о горнодобывающей промышленности Австралии.