Mojang следит за тобой. Постройка, вдохновлённая последним обновлением игры. Автор: RealzLlamaz, Reddit

В Minecraft 1.19.1 добавлены жалобы, из-за чего эту версию уже называют «1.19.84» и распространяют пугалки, что теперь в игре могут забанить даже за капс — если писать текст заглавными буквами.

На мой взгляд, это преувеличение. К вероятности бана за капс я ещё вернусь, а пока давайте разберёмся, какие бывают жалобы, и чем они грозят.

Какие бывают жалобы в Minecraft

В первую очередь нужно понимать, что пожаловаться на игрока могут за его действия в чате. Если вас кто-то в чате обижает, то вы можете пожаловаться, после чего модераторы Minecraft могут принять меры — заблокировать обидчику сетевую игру временно или навечно.

При этом нет никакой разницы, где вы играете: на локальном сервере с друзьями, на популярном Hypixel или в Realms — пожаловаться на вас могут везде, за некоторыми исключениями (но об этом позже).

Пожаловаться на игрока можно из списка игроков, который открывается из меню режима паузы, по кнопке «Жалобы»

При подаче жалобы нужно будет выбрать игрока, указать возможное нарушение, выбрать сообщения, которые будут приложены к жалобе, и описать, что именно произошло.

В перечне причин, которые могут быть поводом для жалобы — распространение информации или поощрение к каким-либо действиям, связанным с наркотиками и алкоголем, терроризмом, сексуальной эксплуатацией и жестоким обращением с детьми, буллингом, сбором и распространением личной информации, спамом и т.п.

Полный список с описанием будет доступен в игре, а также в справке Minecraft.

Могут ли забанить, если писать в чате заглавными буквами?

Судя по всему, это опасение происходит из «Стандартов сообщества Minecraft». Там действительно говорится о тексте, написанном «капслоком», но контекст немного другой.

Соответствующий участок Стандартов можно перевести так:

Если в игре или на сайте предусмотрен чат, то учитывайте то, как ваши сообщение будут восприниматься другими людьми. Избегайте чрезмерного количества сообщений или рассылок спама. Кроме того, если писать весь текст заглавными буквами, то, обычно, это воспринимается, как КРИК! А кричать на кого-то, обычно, не очень хорошо.

Это, скорее, совет как себя вести в чате, чем возможная причина бана. Воспринимать иначе не нужно.

Могут ли забанить аккаунт, если все начнут жаловаться просто так

Вполне закономерное опасение. Можно легко представить, как множество игроков ради шутки или из-за чувства неприязни начнет отправлять жалобы на какой-то аккаунт.

Не зная, как именно проходит процесс рассмотрения жалоб, я не исключаю, что могут применяться какие-то автоматические механизмы, и до того, как модераторы начнут рассматривать жалобы, аккаунтов могут и ограничить.

Но тут всё может ударить и против тех, кто жалуется. Если подавать необоснованные жалобы, да ещё и многократно, то последствия могут быть и для аккаунта жалобщика.

Что будет, если вас забанят в Minecraft

Полученные бан в игре выглядит так:

Существует два вида ограничений — временное и вечное. На время действия ограничения игроку не будет доступна сетевая игра. Нельзя будет играть даже по локальной сети или на своём собственном сервере.

Можно ли избежать возможной жалобы

Самое простое — не допускать в чате поведения, которое может стать поводом для жалобы.

Но есть и технические средства. Уже создан мод «No Chat Reports», который делает подачу жалоб невозможной.

Если установить этот мод в клиенте Minecraft, то он предотвратит использование цифровой подписи для сообщений, отправляемых игроком.

Правда, если на сервере включена настройка enforce-secure-profile, то сыграть на этом сервере не получится.

Так же этот мод можно установить и на сервере. В этом случае для всех игроков не будет использоваться цифровая подпись для сообщений чата. Если у игрока включено обязательное использование цифровой подписи, то он не сможет читать чат.

Ну и главное. Если вы играете, используя пиратский Minecraft, то забанить вас не получится.