Сегодня у меня необычная публикация. Это не новости об очередном снапшоте или о каких-то событиях, связанных с игрой, это… небольшой рассказ, который я написал практически случайно, в рамках серии коротких рассказов, которые сейчас публикуются в моём блоге. В этих рассказах я попробовал представить себя в какой-то вероятной или невероятной ситуации, попытаться её прочувствовать изнутри.

Я не был уверен, где публиковать этот рассказ (да и стоит ли его публиковать где-то вообще). Но раз сегодня не было очередного снапшота, то мой рассказ заполнит эту пустоту.

fromgate


Дракон Краснодарского края


Я соскользнул вниз, перепрыгнул через булыжники и нанёс удар по юнцу. От страха он зажмурил большие квадратные глаза и отшатнулся, мой меч проскользил по его щиту, не нанеся заметного урона.

Со всех сторон уже бежала подмога, соперник понял, что пора делать ноги, и так припустил наутёк, что я даже не подумал его догонять.

Да и зачем — границу он так и не пересёк, а то, что пытался влезть, доказать не получится — скажут, что заблудился, отберут значок шерифа, и будешь топить вечерами грусть в тошнотном зелье.

Знаем, проходили уже.


На заставе меня поджидал бородатый Михась, торжественно, с новым парадным щитом. Герб только у него странный — что-то похожее на дракона.

 — Что за курицу ты нарисовал? — с ним нельзя говорить серьёзно, только подкалывать — Тебя что, в повара разжаловали?

— Ага, тебя первого в котёл! — развеселился бородач. — А если серьёзно, то это обновлённый герб. Всем надо такой нарисовать, скоро образцы разошлют.

— С чего такие чудеса? У нас же солнце и поля были всю жизнь? — смена герба… такого я на своей памяти не припомню.

— Вот застава дремучая, вы что, даже чат не читаете? — Михась деланно поднял брови.

Понятно было, что он приехал рассказать новости, о которых ещё никто не знает. А если и были намёки в чате для шерифов, то я читаю только то, что пишут непосредственно мне. Пустой трёп давно надоел.


Новость, которую рассказал Михась, оказалась действительно достойной того, чтобы сменить герб: губернаторским загонщикам удалось выманить в обычный мир чёрного дракона Эндера!

Воспользовались каким-то багом в мироздании, портанули сначала в Незер, а потом тремя переходами в подземелья под Славянском. Хотели довести до Краснодара, но побоялись, что его отследят и перехватят китайцы.


Вечером, когда новость пронеслась по всей заставе, устроили настоящий пир. Чавканье и звон разбивающихся бутылочек с зельем почти заглушали песни менестреля.

Михась травил байки про дракона. По его словам он был размером с замок, хотя все его видели во время экскурсии в Энд. Свой щит он одолжил Саньку, который раньше был веб-дизайнером. И Санёк, обычно весёленький и шумный, сосредоточенно пытался нарисовать такой же на чистом полотнище.

Уверен, что у него получится ещё круче.


Поздно ночью я всё-таки развернул новостной чат, чтобы бегло проглядеть заголовки последних новостей:

  • Драконоборцы Пермского края протестуют против присвоения изловленному дракону имени «Дракон Краснодарского края».
  • Агнес Ларссон, представитель Mojang Studios, выступая в реалме ООН, сообщила, что в следующем снапшоте будет исправлена ошибка, позволяющая телепортировать дракона из Энда в другие миры.
  • В Краснодарском зоопарке строят новый павильон, в котором все желающие смогут посмотреть на знаменитого дракона.
  • ВОЗ не видит возможности прекратить принудительную изоляцию граждан в виртуальной реальности ещё по крайней мере семь месяцев.

Будь ты проклят, ковид-19!

fromgate, 2020 г.