Я обычно не пишу о предложениях, которые игроки просят реализовать в Minecraft, но в этот раз нельзя пройти мимо.

Игрок RazorNemesis просит добавить в игру мобов, которые проиграли пользовательское голосование, в виде… ископаемых останков, которые можно находить с помощью искусства археологии, которая будет добавлена в Minecraft 1.17.

Идея, на мой взгляд, просто замечательная. Во-первых, это значительно разнообразит саму археологию, ведь заниматься только поисками черепков — неинтересно.

В обновлении «Пещеры и горы» в Minecraft добавят археологию. Можно будет с помощью специальной кисти счищать слои с земли, находя скрытые в ней древности.

Во-вторых, это позволит дать жизнь мобам, не попавшим в игру, хотя бы таким образом. И ведь этих мобов уже не так мало — их вполне хватит на небольшой игровой палеонтологический музей 🤣.

Интересно, что похожая идея пришла в голову и другому игроку. Daniel El-khoury предложил добавить возможность «откопать» на местах древних поселений скелеты собак, которые, естественно, можно было бы приручить.

И это очень интересная идея, особенно учитывая то, что в Minecraft Earth волки-скелеты уже существуют.

Волк-скелет из Minecraft Earth. Изображение: MinecraftWiki

Эта идея очень понравилась одному из разработчиков Minecraft Ниру Вакнину (Ulraf).

Правда, он никак не выразил, что она будет в той или иной степени реализована:

«Именно такие идеи я ищу! Какие другие уникальные вещи можно найти на археологических раскопках? Не просто какие-то инструменты или руду. Археология — это не о получении сильнейших предметов в игре, это об изучении мироустройства, историй игрока!».

Вообще, Ulraf очень активно общается с игроками и просит их делиться идеями того, что можно было бы находить с помощью археологии. Например, ему понравилась идея поиска каких-то артефактов, связанных с Minecraft Dungeons.

Тем более, что, как мы уже знаем, глиняные горшки явно «перекочевали» в Minecraft из Dungeons.

Слева горшок из Minecraft, справа — из Minecraft Dungeons.

Если честно, изначально археология мне представлялась довольно скучным и бесполезным игровым занятием, но, похоже, энтузиазм разработчиков и игроков, предлагающих различные идеи, приведёт к тому, что это будет довольно любопытная вещь. И если какие-то артефакты будут обладать уникальными свойствами, то найдётся множество игроков, желающих их заполучить.