Старый дизайн MinecraftMain.Ru был почти таким

Привет!

Привет! Возможно, вы заметили, что внешний вид нашего сайта немного поменялся. Действительно, после долгих лет неизменного дизайна, наконец-то, дошли руки до того, чтобы изменить дизайн сайта на более современный. И, как мне кажется, более симпатичный.

Но обо всём по порядку.

Что нового на MinecraftMain.Ru

  • Обновлённый дизайн. Кроме визуальных изменений, теперь он лучше подходит для мобильных устройств.
  • Внутренние изменения (некоторые используемые плагины отключены, добавлены новые — например, аватарки комментаторов не будут генерироваться в виде странных символов, а будут отображаться в виде первой буквы имени).
  • Оповещения о выходе новых публикаций на сайте публикуются в группе ВК, телеграм-канале и дискорде. Это, вообще, происходит уже давно, но с некоторых пор этим занимается наш собственный бот, и я хочу это подчеркнуть.
  • Обновлено оборудование сервера — теперь сайт должен открывать быстрее, а в моменты притока посетителей будет более отзывчивым.

Вообще, сейчас неплохой повод оглянуться назад и посмотреть на успехи нашего сайта за эти годы.

Развитие MinecraftMain.Ru

Первая публикация на нашем сайте появилась 5 ноября 2011 года. Правда, некоторое время сайт находился в закрытом режиме, но в целом можно считать эту дату его днём рождения.

Первое время на сайт заходили только участники нашей группы ВК, но постепенно о нём узнали поисковые системы, и посетителей становилось всё больше.

Посетители на сайте minecraftmain.ru за период с 05.11.2011 по 01.08.2020

Как видите, от месяца к месяцу посетителей становилось всё больше и больше, иногда даже происходил взрывной рост.

Больше всего посетителей за месяц было в марте 2020 г. — 126 тыс. человек. Определённую роль в этом сыграл карантин, но даже после снятия ограничений падение трафика не было сильным (за июль на сайте побывало 89 тыс. человек).

Всего на сайте опубликовано 1 112 публикаций (эта — 1 113-ая), к которым оставлено 5 160 комментариев.

Вопросы, которые, возможно, у вас появились

Это не какие-то уникальные вопросы — мне их задают в личку с разной степенью периодичности.

Почему на сайте нет раздела, где можно скачать моды, плагины, текстурпаки и т.д.

Честно скажу, был момент, когда я хотел развивать сайт в этом направлении. Но быстро понял, что здесь я становлюсь на скользкую дорожку нарушения авторских прав. Поэтому я решил ограничиться обзорами, которые не предполагают хранения файлов у себя. Делаю я такие обзоры крайне редко, потому что сам предпочитаю пользоваться «ванильным» Майнкрафтом. Но, надеюсь, когда-то будут и обзоры.

Кстати, если вы сами создаёте что-то: карты, моды, плагины, текстуры и т.д., я всегда готов предоставить возможность рассказать о своих разработках на страницах нашего сайта.

На сайте стало больше рекламы, почему?!

Действительно, сейчас рекламы стало больше. Во многом это связано с тем, что после смены дизайна нам нужно протестировать рекламные блоки и понять, какие из них действительно лишние. Поэтому в ближайшее время рекламные блоки будут исчезать и появляться, перемещаться с одного места на другое и т.п.

Кроме этого, нужно понимать, что обновление оборудование (да и дизайна) стоит денег. Расходы на содержание сайта выросли, и нужно, чтобы сайт окупал хотя бы расходы на хостинг. Поэтому сайта без рекламы не будет.

Почему вы не продаёте рекламу на сайте и в группе, за этот счёт можно содержать и сайт, и сервер?

Вообще, я готов продавать и даже оформляю всё официально. Только я не готов рекламировать всё подряд. Пиратские клиенты игры, сервера с донатом и т.п. рекламировать не хочется. Об интересных проектах, если они обращаются, я предпочитаю писать бесплатно — тогда я сам выбираю, что написать, на чём заострить внимание и т.д.

Почему у MinecraftMain нет своего YouTube-канала?

Наверное, потому что я сам не смотрю обзоры новых версий или новости на YouTube и смутно представляю, что можно сделать. Иногда я задумываюсь о том, чтобы что-то сделать, но понимаю, что даже не представляю, с чего начать, и… ничего не делаю.

Хотя, я понимаю, что очень много людей предпочитают получать информацию именно таким образом и, возможно, имеет смысл попробовать развивать MinecraftMain и в этом направлении.

Будет ли у проекта свой сервер или Realms?!

Тут есть два момента. Первый — организационный, т.е. сервером должен кто-то заниматься, на это нужно время. Я знаю, что с модераторами проблем не будет, но нужно заниматься техническим сопровождением сервера, писать и настраивать плагины и всё такое. А это уже время, которого всегда не хватает.

Второй момент — это деньги. Если бы доход от сайта позволял содержать ещё и игровой сервер, то сервер уже был бы. Вкладывать свои средства в проект, который будет постоянно требовать вложения денежных средств, мне не хочется. Делать сервер, на котором продаются админки, мне хочется ещё меньше.

Почему ты перестал разрабатывать плагины?

Разработка публичных плагинов — это большой труд и обязанность по их поддержке. При этом, неоплачиваемый.

Многие из моих плагинов мне хочется обновить, но на это не хватает времени.

Поэтому для себя я решил так, что вернусь к разработке плагинов в том случае, если у нашего проекта появится свой сервер. Это будут плагины для сервера, и я даже не знаю, будут ли они публичными.

Если у вас есть ещё какие-то вопросы — пишите в комментариях. Ну, и не стесняйтесь задавать их личными сообщениями.