На портале Reddit есть любопытное сообщество, которое называется AmItheAsshole. Для тех, кому это название ничего не говорит, скажу, что его можно (мягко) перевести как «И кто я после этого?». Посвящено это сообщество историям, авторы которых хотя получить ответ на этот вопрос, оценить, насколько они правы или не правы в своих действиях. А может просто похвастаться собственной «удалью».

Одна из таких историй тронула меня за живое, и я не могу не привести её здесь.


Я удалил мир Minecraft своего сына — И кто я после этого?

У меня двое детей — девятилетний сын и семилетняя дочь. У сына был мир Minecraft, в котором он строил довольно впечатляющий замок на острове, который мне всегда с гордостью показывал.

С тех пор как школы закрыли, у него появилась проблема с пробуждением. Обычно он вставал в 7 утра, но последний месяц но спал до 9 или даже 11 часов. Я всегда заводил ему будильник, но он всё равно каждый раз просыпал. Я не будил его, потому что самостоятельное пробуждение — это один из навыков, которому ему надо было научиться.

Около двух недель назад я сказал, что если он продолжит спать допоздна, то будут неприятные последствия.

Сначала он меня понял и начал просыпаться рано. Но последнюю неделю или около того он снова вернулся к старым привычкам. Вчера я сказал ему, что это было последнее предупреждение. А сегодня он проспал до 11.

Поэтому, как и обещал, я запустил компьютер и удалил его любимый мир Minecraft. И ещё лишил его доступа к компьютеру на месяц.

Когда я ему об этом рассказал, он начал кричать и плакать. Он говорил, что потратил год на создание этого мира, что он очень расстроен, что больше его не увидит.

Он прорыдал целый день и целый день ничего не ел.


Честно говоря, у меня нет слов. Это грустно, это больно, это вызывает негодование.

На реддите этот пост отметили говорящими достижениями вроде туалетной бумажки, какашки, ножа и грустного котика.

На эту историю обратил внимание организатор конференции gamedev.world Рамиль Исмаил. Он написал о ней в твиттре, и так о ней узнали разработчики Minecraft.

Они были очень расстроены.

История действительно очень грустная. И поучительная.

Родителям, даже если они не играют в игры, стоит понять, что для их детей игровой мир может быть очень важен.

Всем-всем-всем, даже если им всего лишь девять лет, нужно не забывать о резервном копировании важных данных.

Для того, чтобы потерять мир Minecraft, не обязательно иметь зловредных родителей, иногда жесткие диски просто выходят из строя.

AITA for deleting my son's Minecraft world?

Reddit, u/aitaminecraftworld

P.S. А отец, который так поступил со своим сыном, действительно козёл.