С 31 марта заработал новый сервис Яндекса, запущенный для обучения школьников в условиях вынужденных каникул.

Образовательные проекты у Яндекса существовали давно, но на школьную программу в компании обратили внимание в связи с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса.

Уроки представляют собой что-то вроде видео-презентаций, транслирующихся в видео-сервисе Яндекса — Яндекс.Эфире. Обратной связи такие уроки не предполагают, если не считать лайки и дизлайки. Это не вебинар.

Кстати, для учеников 9-х и 11-х классов в Яндекс.Школе есть даже «тренажёр» по ОГЭ и ЕГЭ. Специально это отмечаю, потому что знаю, что среди читателей есть те, для кого это актуально.

Интересно, что один из первых уроков для учеников 5-го и 6-го классов оказался научно-популярной программой «Биомы из Minecraft в реальном мире». Программу вёл Журавлёв Павел, старший преподаватель географии Ассоциации победителей олимпиад; а о чём эта программа, думаю, понятно из названия.

 

Павел неплохо изучил биомы игры, подозреваю, что он сам в неё играл, и рассказал, чем они похожи на существующие.

Например, биом «Меса» скопирован с калифорнийского ландшафта, и даже шахты там сделаны не просто так, а в качестве отсылки к временам золотой лихорадки в США.

Думаю, это отличный способ заинтересовать учеников темой, тем более, что в игре очень много таких вещей, которые не были выдуманы с нуля, а созданы на основе каких-то существующих вещей (и не говорите мне ничего про криперов и пчёл размером с собаку 😀).

Просмотреть запись программы можно здесь.

Научно-популярная программа. 1. Биомы из Minecraft в реальном мире

Яндекс.Уроки