Пандемия коронавируса оказалась очень некстати для разработчиков Minecraft Earth. Игра, основным достоинством которой было дополнение реального мира элементами Minecraft, стала недоступна многим игрокам из-за недоступности самого реального мира — игроки, соблюдающие режим самоизоляции, не могут отправиться в парк, чтобы строить замки и сражаться с криперами.

Разработчики Minecraft Earth не могли не учесть сложившейся ситуации и объявили о временных изменениях в игре из-за пандемии коронавируса.

На официальном сайте Minecraft была опубликована статья, поясняющая изменения:

В свете пандемии COVID-19, мы временно убрали публичные приключения из Minecraft Earth. Во многих странах сейчас действуют правила, по которым люди обязаны находиться дома, закрыты общественные места, запрещены собрания. Из-за этого публичные приключения стали не только недоступными, но и потенциально опасными.

Игроки смогут создавать приватные приключения, но не смогут находить на картах публичные. В обновлении Minecraft Earth, вышедшем в конце марта, были внесены изменения в механику игры, которые позволяют играть в неё дома.

Позднее в игру обещают добавить возможность удалённой отправки своих построек друзьям.

Изменения в режиме игры не являются постоянными, когда-то в Minecraft Earth снова появятся публичные приключения. Когда — неизвестно. Нам остаётся только ждать и играть дома.

Adventures are moving indoors

Кристина Андерка, Mojang