Компания Enjin, которая активно работает с технологией блокчейн, объявила о планах внедрить их в Minecraft. Речь идёт не об игровой валюте, хотя соответствующие сервисы у компании имеются, а о своеобразном хранилище уникальных игровых предметов.

Один из основателей Enjin Витек Радомски рассказал порталу Coin Rivet, что после публикации Java API для разработчиков игр, компания сама выпустит плагин для серверов Minecraft Java Edtion. Кроме того, компания планирует запустить свой сервер Minecraft, на котором будет использовать данная технология.

Плагин будет выложен в публичный доступ, и им смогут воспользоваться все желающие.

Пока о каких-то реальных возможностях плагина и о преимуществах, которые он может предоставить, не сообщается. Однако можно предположить, что он будет являться одним из элементов Multiverse, разработанной Enjin. Эта платформа позволяет игроком приобретать игровые предметы и использовать их в разных играх. Т.е. предмет, добытый на одном сервере, можно будет использовать на другом, или даже в другой игре.

Технология блокчейн используется для того, чтобы обеспечить уникальность найденных, полученных у других игроков или купленных предметов.

Вот пример игрового предмета, который (теоретически) может оказаться в руках игроков серверов, к которым будет подключен плагин Enjin. Этот молот стоит 25 Enjin Coins (цифровая валюта Enjin) или 3,70 $.

 

Хочу отметить, что возможность продажи предметов, которые дают какое-либо преимущество игрокам, явно запрещено пользовательским соглашением Minecraft. Уверен, что Enjin, которая давно знакома c Minecraft (у компании есть отдельный бизнес по хостингу сайтов и серверов Minecraft), будет учитывать эти требования. А значит, возможности плагина, который они разрабатывают, могут быть очень сильно ограничены.

 

Enjin set to bring blockchain to Minecraft

coinrivet.com