«Здесь читает Notch» — когда-то на сайте Minecraft такое примечание было указано у ссылки, которая вела на самый популярный форум по игре — minecraftforum.net. Прошли годы, игре уже исполнилось 10 лет, у форума тоже вот-вот будет юбилей. И именно в эту дату — 16 июня 2019 г., когда форуму исполнится 10 лет, он будет закрыт.

Нельзя будет писать, нельзя будет регистрироваться или входить под ранее существующими аккаунтами — форум перестанет быть форумом. Это будет памятник самому себе; архив, где будут храниться все сообщения, написанные за эти годы.

За время существования форума на нём зарегистрировалось 5,4 млн. участников; они создали около 2 миллионов тем и 20 миллионов сообщений. В общем, форум сложно назвать непопулярным и малоизвестным.

 

Почему было решено закрыть форум?

Десять лет назад этот форум был создал citricsquid, который до сих пор является главным администратором форума.

 

 

8 лет назад форум был продан компании Curse. Примерно тогда же, если вы помните, Curse обзавелась и форумом bukkit.org, связанным с серверным движком Craftbukkit. Условия приобретения, естественно, неизвестны. Но, судя по всему, администратору форума предоставили возможность заниматься тем же, чем и раньше, но уже в качестве наёмного работника. А техническая поддержка и монетизация форума легли на плечи нового владельца.

Продолжительное время это всех устраивало, пока форум не стал убыточным.

«Это решение связано с бизнесом, а не с какими-то личными причинами» — пишет citricsquid, отвечая на вопросы участников форума. — «Решение было принято, после сравнения ценности, которую несёт форум сообществу, ценности его, как бизнеса, с тем, во сколько обходится эта ценность. Мы бы предпочли, чтобы форум существовал в чужих руках, но расходы на его содержание таковы, что эта идея нежизнеспособна».

Кроме того, вероятная возможность передачи форума третьим лицам вызвала бы много юридических сложностей, связанных с этим.

citricsquid мог бы «перезапустить» форум в том виде, в котором он был до продажи его компании Curse. Но это означало бы возврат на 8 лет назад и удаление всех созданных сообщений и зарегистрированных за эти годы пользователей. Смысла в таком перезапуске форума точно нет.

Компания Microsoft никак не повлияла на принятие этого решения. Хотя, по словам администратора, они выразили своё беспокойство.

 

Что будет с сообщениями и файлами

Minecraft Forum — это колыбель майнкрафтовского модостроения. Здесь публиковались первые моды, игроки искали тут обновления и обменивались сборками. Но сейчас практически все моды публикуются на CurseForge. И с этой точки зрения Minecraft Forum интересен исключительно, как исторический проект. Игроки, пользующиеся модами, не пострадают.

Остаются сообщения, файлы и профили игроков:

  • Все сообщения, которые находятся в общем доступе, будут доступны. Т.е. форум будет выглядеть так, как вы его видите, если разлогинитесь.
  • Файлы, распространяемые в виде ссылок на сторонние ресурсы, будут доступны — ссылки никуда не денутся. Но если на стороннем ресурсе файл исчезнет, если у него изменится адрес, то у автора сообщения не будет возможности отредактировать сообщение и указать новую ссылку.
  • Личные профили пользователей можно будет просмотреть, но нельзя будет редактировать. Поэтому пользователям рекомендуется указать ссылки, где вас можно найти.
  • Личные сообщения будут недоступны.

 

Где теперь общаться и читать про Minecraft

Если вы были активным участником (или хотя бы читателем) Minecraft Forum, то вам пора присмотреться к следующим ресурсам: PlanetMinecraft, Reddit/minecraft , feedback.minecraft.net и официальный сервер Minecraft Discord.

Все эти ресурсы на английском языке. Если вы предпочитаете общаться на русском 😉, приглашаю вас в группу MinecraftMain в ВК. Ну, и не забывайте писать комментарии на нашем сайте.

 

Today we are announcing that we have made the difficult decision to transition the Minecraft Forum from an active website to a read-only archive.

citricsquid, Minecraft Forum