MrARM, активный участник майнкрафт-сообщества, разработчик множества уникальных приложений, включая лаунчер Minecraft Bedrock для Linux, рассказал о том, что он разработал новое приложение — Minecraft Version Manager.

Эта программа наверняка придётся по вкусу игрокам, которые играют на серверах Minecraft Bedrock, используя версию игры для Windows 10. И, конечно, ему будут рады владельцы игровых серверов, которые не всегда успевают обновлять сервера сразу после выхода новой версии.

Как следует из названия, приложение является «менеджером» версий, а по факту он позволяет пользователю выбрать, в какую версию Minecraft Bedrock ему играть.

Соответственно, интерфейс программы очень прост.

 

 

Ой, это не интерфейс. Это предупреждение системы, не обращайте на него внимания — жмите «Всё равно запустить», после чего вы увидите вот такое окно:

 

 

Здесь всё интуитивно ясно. Нужно загрузить нужную версию (кнопка «Download»), а потом нажать кнопку «Launch».

 

 

Честно говоря, я уже успел забыть, что эта версия игры называлась Minecraft Windows 10 Edition Beta.

Обращаю внимание, что загружаемая версия заместит ту, которая установлена у вас в системе. Естественно, игра должна быть куплена вами в Microsoft Store (не надейтесь, это не пиратский лаунчер).

Кроме того, если у вас есть миры, которыми вы дорожите, то, прежде чем пользоваться менеджером версий, обязательно сохраните их в безопасном месте.

Загрузить Minecraft Version Manager можно здесь.

 

Дополнение (спасибо читателю BPS, который обратил на это внимание в комментариях):

1. Приложение работает в режиме разработчика в Windows (Параметры -> Обновления и безопасность).
2. Бета-версии будут доступны только участникам программы предварительной оценки, иначе бета-версии загружаться не будут.