Натан Адамс, ведущий разработчик Minecraft Java Edition, сообщил о том, что парсер команд, который используется в последних версиях игры, теперь доступен в виде отдельной библиотеки, которой могут воспользоваться все желающие.

Библиотека, получившая  название Brigadier, опубликована на GitHub. С помощью неё в игре осуществляется распознавание команд, подсветка синтаксиса, автоподстановка, а также реализовано сообщение об ошибках при неверном вводе команды.

Эта новость вряд ли будет интересна обычным игрокам, но она может привлечь внимание разработчиков. Во-первых, таким образом они получают удобный инструмент для работы с командами пользователями в своих программных продуктах. Это могут быть как плагины и моды для Minecraft, так и проекты, которые с игрой совсем не связаны: это могут быть боты (например, для Telegram или Twitch) и вообще любые системы, в которых взаимодействие с пользователями предполагает ввод команд.

 

Brigadier is a command parser & dispatcher, designed and developed for Minecraft: Java Edition and now freely available for use elsewhere under the MIT license.

github.com/Mojang