Обновление лаунчера Minecraft идёт полным ходом — к концу следующей недели им должны будут пользоваться уже все игроки.

Правда сам процесс обновления, на мой взгляд, выглядит очень странно.

Как сообщали разработчики, обновление будет происходить постепенно. Я предполагал, что это сделано для того чтобы снизить нагрузку на сервера и, возможно, ещё для того чтобы узнать и исправить первые ошибки до того, как лаунчер будет установлен у всех.

Между прочим, кто там был недоволен постоянными вопросами об обновлении до Windows 10? Тут вопрос решён кардинально — лаунчер просто обновляется в момент запуска.

Но как выяснилось — это не самое странное, что творится с этим обновлением. Как я писал, мне удалось обновиться, сразу после выхода нового лаунчера. Сделал я это, воспользовавшись обычным установщиком, размещённом на официальном в сайте Mojang. Но через какое-то время лаунчер был принудительно заменён на старый, от которого я уже давно успел отвыкнуть.

Такая «радость» приключилась не только со мной — мне об этом рассказали несколько моих знакомых. То, что мне удалось обновиться можно объяснить везением или каким-то сбоем алгоритме определения того должна ли игроку устанавливаться новая версия или нет. А при последующем обновлении «был наведён порядок».

Вот, что сейчас представляет содержимое папки лаунчера:

Здесь:

  • Папка game содержит только лишь файл launcher.jar (старый лаунчер);
  • Папка runtime содержится портативную версию Java;
  • Папка tmp — пуста;
  • Папка tools содержит файл NativeUpdater.exe
  • Файл MinecraftLauncher.exe — собственно сам новый лаунчер;
  • Файл nativelog.txt — журнальный файл нового лаунчера.

 

Именно в файле nativelog.txt можно я почерпнул информацию о том, что мне ещё не полагается пользоваться новым лаунчером: «Using old launcher as we’re not in the rollout».

Но и это не самое странное. Периодически я замечал, что происходит скачивание и установка нового лаунчера, но после этого всё равно загружается и запускается старый лаунчер.

 

 

Получается, что разнесённое во времени обновление трафика не экономит ни капли и фактически новый лаунчер уже скачан всеми активными игроками. Более того, когда выходит обновление нового лаунчера —  оно загружается у всех пользователей. Т.е. лаунчер по сути установлен, только пользоваться им могут пока ещё не все игроки.

В общем, всё это очень странно и у меня нет никаких идей для чего это было сделано. А у вас?