В перечне нововведений в версии Minecraft Pocket Edition 1.0 build 1 (0.17.0.1), опубликованных разработчиками, значится поддержка шаблонов миров. Попробуем разобраться что это такое.

В новой версии, при создании нового мира, отображается следующее окно:

world-template

Кнопка Explore Something New отобразит привычный нам диалог создания нового мира, а вот остальные строки списка, судя по всему, и будут представлять шаблоны миров.

На иллюстрации виден перечёркнутый ресурспак — он остался от 0.16.0 и не совместим с 0.17.0.1. И судя по всему, именно вместо него должен быть список доступных шаблонов миров.

Для чего нужны шаблоны миров поймёт каждый, кто успел опробовать первые мини-игры, созданные на базе аддонов: чтобы начать игру сначала приходится каждый раз заново устанавливать мир с аддонами.

Шаблоны позволят упростить ситуацию: можно будет создавать мир, который будет включать все необходимые аддоны, ресурспаки, а также (в случае мини-игр) — заряженные диспенсеры, наполненные сундуки и неразорвавшиеся динамиты.

К сожалению, пока разработчики не опубликовали образца такого шаблона мира, можно только предполагать  каким будет формат файла шаблон. Думаю, это будет что-то вроде уже знакомых нам файлов mcworld, с дополнительными параметрами в файле настроек (pack_manifest.json).

 

Что нового в Minecraft Pocket Edition 1.0.0