Одно из самых важных обновлений Minecraft 1.10 — блок-конструктор (Structure Block) будет реализовано в Minecraft Pocket Edition 1.0.0.

Об этом официально пока не объявлялось и самого блока в игре пока нет (см. полный список добавленных блоков),  тем не менее об этом можно судить по следующим фактам:

  1. В игру добавлены иглу и города Энда. В своё время, эти постройки были реализованы именно благодаря механике конструкционных блоков.
  2. Файлы с конструкциями добавлены в apk-файл. В версии 0.17.0.1 присутствуют следующие конструкции: end_city (города Энда), fossils (ископаемые останки), igloo (иглу).
  3. Ванильный ресурспак содержит описание интерфейса structure_editor_screen.json, по содержимому которого можно судить о будущем интерфейсе командных блоков.
  4. Ванильный ресурспак содержит файлы с текстурами: structure_air.png, structure_block.png, structure_block_corner.png, structure_block_data.png, structure_block_load.png, structure_block_save.png, structure_void.png.

Подробнее о том, что такое блок-конструктор можно тут.

Обновление: В версии 1.0 блок-конструктор добавлен не был. Хотя по сути функция размещения конструкций в игре реализована.