29 февраля, то есть уже завтра, должна выйти самая долгожданная версия Майнкрафт.

Я боюсь представить список всех нововведений и дополнений, которые там будут. И уже заранее сочувствую себе: ведь я буду точно переводить официальное объявление о выходе Майнкрафт 1.9.

Но сегодня, я случайно обнаружил, что в грядущей версии есть не только дополнения, но и изъятия. По крайней мере одно: Майнкрафт лишился интеграции с Twitch. Произошло (или пока — происходит, ведь версия 1.9 пока ещё не вышла) это довольно тихо. По крайней мере, я не встречал официальных объявлений по этому поводу. А сегодня, просматривая перевод на портале crowdin, я решил свежим взором взглянуть на перевод настроек Twitch-вещания и… не обнаружил ничего относящегося к этой теме.

Я запустил четвёртый пре-релиз и увидел, что в настройках игры пропала возможность настройки вещания.

 

no-twitch-no-secret-2

Исчезла кнопка «Broadcast Settings…», а вместе с ней и кнопка «Super Secret Settings…». И если пропажа второй неудивительна — это всё-таки была тестовая функция, то вот тихое исчезновение интеграции с Twitch выглядит довольно странно.

Если помните, впервые о том, что Майнкрафт будет поддерживать вещание в Twitch «из коробки» сообщили ещё в 2013-м году, на Майнконе и анонсировалось как нечто очень важное  и крутое. Первое явление этого функционала состоялось в снапшоте 13w47a (а затем и версии 1.7.4). И почему, через два с половиной года, разработчики решили отказаться от этой функции, у которой безусловно должны были быть свои пользователи?

Возможно всё дело в том, что существуют значительно более удобные продукты и конкурировать с ними при помощи инструмента встроенного в игру просто не имеет смысла. По крайней мере уже сейчас в разделе технической поддержки на сайте Mojang сказано: «Встроенная поддержка вещания в Twitch будет исключена из Minecraft 1.9. Мы рекомендуем в качестве замены следующий инструмент: https://obsproject.com, доступный на Windows, Mac и Linux«. Думаю никто не отказался бы от подобной рекламы :)

При этом, не стоит забывать, что с момента внедрения в Майнкрафт поддержки Twitch, произошло довольно много событий и главное из них это смена владельца Mojang. А поскольку Microsoft готовится выпустить собственную платформу для стриминга игр, то отказ от сотрудничества с Twitch совсем неудивителен.