В декабре мы узнали о планах Mojang переделать сайт minecraft.net, который фактически не менялся уже много лет. А сейчас компания сообщила о запуске бета-версии будущего сайта, который уже сегодня доступен по адресу: beta.minecraft.net.

Про новый сайт можно сказать одно: он совсем другой.

Здесь есть информация о всех продуктах связанные с Minecraft: можно даже найти краткое описание игры Minecraft: Story Mode.

Обещанная поддержка мультиязычности на сайте есть. Правда доступны пока только два языка: английский и шведский. Зато цены, на продукты указаны «на русском» — в рублях.

beta-minecraft-net-realms

В общем, новому сайту быть. Возможно даже не русском языке.

Правда, на мой взгляд, эти изменения мало что значат: я так редко бывал на старом сайте, что если бы дизайн сайта сменили тихо, без сообщений в твиттере и новостях, то я заметил бы это где-то через пол года.

Насколько это важно для новых игроков? Думаю тоже не очень: купить Майнкрафт можно было и на старом сайте, причём большая часть продаж сейчас приходится на версии, которым вовсе не требуется отдельный сайт — через GooglePlay или прочие цифровые магазины привязанные к конкретному типу устройства.

Разработчики говорят, что текущая бета — это действительно бета, которая не содержит львиной доли планируемого контента: здесь нет магазина сувениров и неких «секретных» функций. Кстати, разработчики обещают раздел, где будут размещаться материалы созданные сообществом. Что это будет? Неужели Mojang, решили создать собственную социальную сеть?

В общем, интересно что получится в итоге: станет ли сайт более интересен сообществу или так и останется ресурсом куда игроки изредка заходят чтобы сменить скин…

Some time this year we’re planning on launching a new, upgraded, Minecraft.net.

Owen Hill, 03.02.2016