Приветствую вас, покорители Эндера! Вы уже успели исследовать таинственный корабли Энда? Обзавелись новыми элитрами? Победили ли Эндер-дракона? Думаем, все эти новинки могли отвлечь вас от того, чтобы заметить обновления, связанные с аддонами. В новой версии разработчики аддонов получили доступ к шаблонам мира и пакетам аддонов. Ниже мы объясним, что это такое, приведём подсказки для разработчиков и заодно поговорим о том, что будет дальше!

Новинки!

Шаблоны мира

Это файлы мира игры, упакованные также как в файл mcpack. Мы назвали его шаблоном, чтобы их было проще находить при создании нового мира.

 

Версия 1.0 поставляется с шаблоном мира «Новый год 2016» (Festive Mash-Up 2016). Но точно так же можно импортировать и свои собственные шаблоны (как это шаблон Spleef, который импортировал я).

Пакеты аддонов

Это способ распространения множества аддонов в одном файле. Проще говоря, это возможность объединить шаблон мира, набор ресурсов и набор параметров. Аддоны представлены в файле типа  mcaddon. Вы можете создать пакет аддонов, просто создав zip-архив, содержащий любые комбинации файлов mcpack и mcworld.

 

Подсказки для разработчиков

Ошибки и предупреждения

В версии 1.0 мы добавили «окно валидации», чтобы можно было проще отлавливать ошибки в аддонах. После импорта аддона с ошибкой (или с предупреждением) можно кликнуть на всплывающем сообщение, чтобы отобразить окно валидации:

Разработчики, как правило, работают с неупакованными аддонами (потому что они изменяют их прямо на диске). И  этом случае, можно открыть открыть окно валидации, найдя ошибочный аддон среди наборов ресурсов, параметров и шаблонов. Аддоны с ошибкой, будут отображать иконку с большим крестом и всегда будут в конце списка. Наборы с предупреждениям будут отображаться с информационным значком:

После нажатия на значок, вы получите перечень предупреждений (см. пример ниже). Предупреждения — это некритичные ошибки, которые после будущих обновлений могут вызывать проблемы. Исправив предупреждения, можно быть уверенным, что в будущем аддон будет работать нормально.

Если в этом списке будут ошибки, то они будут отмечены красным. При наличии ошибки, аддон не будет работать. В настоящее время, проверка касается только файла pack_manifest.json. В будущем мы также будем производить и другие виды тестирования, такие как проверка форматов изображений и звуковых файлов, а также корректность описания сущностей в формате JSON.

Если вы исправили ошибку прямо на диске, то достаточно будет перезагрузить аддон, нажав соответствующую кнопку. Это самый простой способ быстро исправить все ошибки и убедиться, что будущие пользователи аддона их не увидят.

Создание шаблона мира

Самый простой способ создать шаблон мира — это экспортировать мир из Windows 10 в файл mcworld (или взять какой-то существующий) и добавить в него файл pack_mnifest.json, чтобы обозначить, что это шаблон. Вот пример такого файла из нашего новогоднего шаблона:

Поля pack_id и uuid должны быть уникальными. Такой идентификатор можно сгенерировать любым удобным способом, включая и сайт: https://www.uuidgenerator.net. Если вы знакомы с наборами ресурсов и параметров, то формат этого файла вам тоже будет знаком. Самое важное здесь — это описание модуля с указанием тип world_template.

Создание пакета аддонов

Как было сказано выше, создание пакета аддонов (файла mcaddon) — это отличный способ распространения аддонов. Всё что нужно — это упаковать в архив zip несколько файлов mcpack и mcworld, а также  изменить расширение у полученного zip-файла на mcaddon.

Что будет дальше?

Пока мы не можем говорить, о том в каком порядке будут готовы изменения или указать даты реализации. Но вот ряд возможностей, которые мы планируем включить в будущие обновления:

  • Поддержка звуков и музыки в наборах ресурсов;
  • Больше возможностей для параметров сущностей: настройка передвижения сущности, анимации и спавна;
  • Улучшенная отладка: больше сообщений об ошибках, возможность смотреть состояние сущности в игре.

 

The latest tricks and tips for Pocket / Win 10

Minecraft.net