После выхода очередного большого релиза Minecraft все игроки ждут обновления серверов и возможности сыграть, установить любимые моды на новой версии. Давайте посмотрим, какие есть перспективы с обновлением Spigot, Sponge и Forge.

 

Spigot — первые билды для 1.14 уже выпущены

Разработчики Spigot всегда довольно оперативно выпускают обновления для новых версий Minecraft. Вот и в этот раз предварительные версии были готовы 23 апреля — в день выхода Minecraft 1.14.

Это ранняя версия, и её не нужно использовать на реальном сервере.

Стабильная версия пока не выпущена, когда она выйдет — не сообщается. Но в целом можно надеяться, что это произойдет раньше, чем состоится релиз Sponge.

 

Sponge пропускает версию для 1.13

8 мая на сайте Sponge было опубликовано объявление, в котором рассказывались планы по части разработки серверного движка. Разработчики объявили, что поскольку они не выпустили серверный движок под Minecrft 1.13, то… и не будут этого делать. Следующая версия Sponge будет рассчитана на работу с Minecraft 1.12.

Версию Sponge для 1.12 объявили приоритетной по части поддержки (т.е. будут выходить небольшие обновления и будут исправлять ошибки).

Когда выйдет версия Sponge 1.14 — неизвестно. Будем надеяться, что разработка не закончится объявлением о том, что разработчики приступают к разработке Sponge для Minecraft 1.15 😉.

 

У Forge есть предварительные версии для 1.13, релиза пока нет

Forge тоже припоздал с выпуском релиза для Minecraft 1.13. Предварительные версии выпускаются регулярно, однако полноценной версии пока не было. Очевидно, сейчас, перед разработчиками будет выбор: или перебросить силы на разработку версии для 1.14, или всё-таки довести до ума версию для 1.13.2.

В любом случае, официальных объявления о Forge 1.14 пока нет. Вряд ли стоит ждать эту версию скоро.

 

Fabric — новый загрузчик модов для Minecraft 1.14

Первая публичная версия Fabric была опубликована в конце прошлого года и сразу стала популярной. Разработчики модов, которые так и не дождались Forge для 1.13, с радостью бросились разрабатывать моды под Fabric. А на CurseForge для «фабричных модов» была выделена отдельная категория.

Поскольку уже первые версии Fabric были рассчитаны на поддержку снапшотов Minecraft 1.14, то и выпуск версии для Minecraft 1.14 состоялся в день выхода обновления игры.

Скачать Fabric для Minecraft 1.14 можно здесь.

 

Optifine и другие моды и плагины

Поскольку первый комментарий на эту публикацию гласил «Когда оптифайн выйдет уже?», то считаю необходимым дополнить эту статью.

Все моды и плагины разрабатываются конкретными разработчиками, поэтому  максимально точную информацию можете получить только у них.

Автор Optifine публикует на реддите информацию о состоянии готовности своего мода. На текущий момент он оценивает работу выполненной на 22%.

 

Хочу отметить, что это условная оценка, так что счётчик вполне может прыгнуть с 50% до 99%, а потом зависнуть там на неопределённое время.

Плагины под Spigot уже вполне можно ждать (и задавать вопросы разработчикам). А вот думать о плагинах для Sponge и модах под Forge пока рано. Хотя если вы ждёте какой-то мод, то можете поинтересоваться у автора, не планирует ли он портировать его под Fabric.