В снашпоте 18w46a добавлен необычный блок — Jigsaw Block (Головоломка). Это технический блок, который нужен… неизвестно для чего.

Если кликнуть по нему, то отображается вот такое окно:

 

 

Не могу сказать, что стало понятнее. Но давайте выслушаем объяснение разработчиков. Тома „Profmobius“ Гимбретьер так объяснил, что представляет собой блок Jigsaw:

Это соединительный блок, позволяющий создавать конструкции из мелких шаблонов. «Target pool» относится к набору элементов, которые может использовать блок Jigsaw (т.е. следующий элемент, который будет установлен). «Attachement type» — это название блока Jigsaw. Один блок Jigsaw может быть связан с другими блоками Jigsaw по этому имени. «Turn into» — это блок, в который превратится блок Jigsaw, когда всё будет размещено.

 

Стало понятнее? Честно говоря ненамного. Поэтому позволю высказать такое предположение.

Думаю, этот блок будет использоваться в связке с конструкционными блоками для создания составных строений, которыми, к примеру, являются деревни.

Т.е. будет набор домиков, соответствующих тому или иному типу деревеньки, которые будут объединены в отдельный пул элементов, из которых будут складываться целые деревни. Т.е. с каждой стороны домика будет расположен такой блок, который будет вызывать установку другого следующего домика.

Так это или нет, узнаем позднее. Мои эксперименты с конструкционными блоками пока не увенчались успехом.